AtomInfo.Ru


Представители общественности, правительства Кировской области и СМИ убедились в безопасности деятельности ФГУП РосРАО

РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2014

21 марта 2014 года в Кирово-Чепецком отделении филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРАО" состоялся технический тур для представителей СМИ, общественных организаций, федеральных и областных органов исполнительной власти.

В рамках мероприятия участники тура ознакомились с текущим состоянием работ по приведению в безопасное состояние объектов, находящихся на площадке Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО", подвергшихся радиационному воздействию в результате прошлой деятельности.

Участники технического тура посетили объекты Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО" и ознакомились с деятельностью лаборатории радиационного контроля, установки по очистке жидких радиоактивных отходов, а также посетили секцию шламохранилища, промышленные площадки и места расположения наблюдательных скважин, созданных для проведения мониторинга недр.

"В 2013 году силам лаборатории радиационного контроля КЧО, было отобрано и проанализировано более 1560 проб: воды, воздуха, почвы, строительных конструкций", - рассказала руководитель проектной группы "Реабилитация РОО" ФГУП "РосРАО" И.Р. Константинова.

Для информирования участников мероприятия ФГУП "РосРАО" представило доклады об основных направлениях деятельности предприятия, проводимых работах в рамках выполнения государственного контракта с целью приведения в безопасное состояние радиационно-опасных объектов.

В завершении технического тура для областных СМИ была проведена пресс-конференция с участием директора филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРАО" Балашова А.Л., заместителя главного инженера по ЯРБ Черемушкина В.Н., начальника управления конвенциальных проблем администрации правительства Кировской области Манина М.Г., который отметил:

"Мы благодарны руководству ФГУП "РосРАО", что оно откликнулось на просьбу правительства Кировской области и данный технический тур состоялся. Подобные мероприятия позволяют снять напряженность и обеспокоенность со стороны населения г. Кирово-Чепецк. Надеемся, что работа с общественностью перейдет на плановую основу".

В настоящее время на территории Кирово-Чепецкого отделения филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРАО" имеется около 440 тысяч тонн радиоактивных отходов.

В соответствии с проектом по "Приведению в безопасное состояние объектов ФГУП "РосРАО", находящихся на промышленной площадке ОАО КЧХК, подвергшихся радиационному воздействию в результате прошлой деятельности" его реализация предусматривается в два этапа.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100