AtomInfo.Ru


В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов оборудования для ПО Маяк

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2014

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатом - Атомэнергомаш) провёло приёмочную инспекцию комплектующих для печи остекловывания ЭП-500/5. В приёмке приняли участие представители производственного объединения "Маяк".

Печь остекловывания ЭП-500 - уникальная разработка "СвердНИИхиммаш", предназначенная для переработки жидких радиоактивных отходов.

Установка остекловывания радиоактивных отходов, состоящая из четырёх печей типа ЭП-500 с 1987 года эксплуатируется на "Маяке". В процессе эксплуатации оборудования, предприятию уже удалось переработать около 30000 м3 накопленных высокоактивных отходов, что составляет 82% от их общего объёма.

В настоящее время завершена проектно-конструкторская работа по созданию пятой электропечи и уже изготовлены её основные технологические элементы - шесть токоподводов.

Токоподводы - энергоснабжающие элементы, каждый из них имеет 10 электродов, способных нагреваться до температуры 1000 градусов. Путём выпаривания при высокой температуре радиоактивные вещества внедряются в стекломассу, которая сливается в специальные банки для последующего захоронения.

Приёмочная инспекция прошла успешно. В середине апреля представители ПО "Маяк" вновь приедут в "СвердНИИхиммаш" для приёмки сливных устройств печи остекловывания, после чего основные элементы оборудования отгрузят на "Маяк". Оборудование будет монтироваться на месте эксплуатации.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100