AtomInfo.Ru


Опыт славных времён

Пётр Снежин, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

Комментировать темы геополитического толка лучше всего с помощью различных источников и личных умозаключений, вытекающих из опыта работы в областях науки и техники. Попытаемся сделать это на основе истории атомного проекта СССР.

Брошенный вызов

Всё началось, на наш взгляд, с Ялтинской конференции, состоявшейся в Крыму в феврале 1945 года, где высшее руководство Советского Союза, США и Великобритании договорилось о совместных действиях по завершению второй мировой войны и послевоенному обустройству мира - прежде всего, Европы.

Это событие можно назвать конференцией компромиссов и взаимных уступок. Тем не менее, завершилась она под диктовку советского руководства и советской дипломатии.

А.А.Громыко вспоминал: "Когда в ходе заседания говорил Сталин - выступал он, как правило, с непродолжительными заявлениями, - все присутствующие в зале ловили каждое его слово. Он нередко говорил так, что его слова резали слух обоих лидеров западных держав, хотя сами высказывания по своей форме вовсе не были резкими, тем более грубыми - такт соблюдался. То, что заявлял Сталин, плотно укладывалось в сознании тех, к кому он обращался".

А вот высказывание Генри Киссинджера: "Сталинский подход отражал сплав коммунистической идеологии и традиционной российской внешней политики. Он стремился получить наличными за победу его страны и распространить русское влияние на Центральную Европу. И ещё он намеревался превратить страны, завоёванные советскими войсками, в буферные зоны для защиты России от любой будущей германской агрессии" (Г.Киссинджер "Дипломатия", М.:Ладомир, 1997).

Однако вскоре после смерти Рузвельта его место занял антисоветски настроенный и имперски амбициозный Трумэн. Обстановка стала меняться. Уже в ходе Потсдамской конференции под Берлином, прошедшей вскоре после парада Победы, Трумэн заговорщически конфиденциально сообщил Сталину - у Соединённых Штатов появилось необычное сверхоружие. Термин "атомная бомба" в этом разговоре произнесён не был.

Ожидаемой реакции американский президент не увидел. Как нам теперь известно, советский вождь всё понял без лишних слов. Советская разведка сработала выше всяких похвал.

Вызов Советскому Союзу был брошен, принят и достойно отвечен. В ответ на американскую бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в нашей стране началось создание советского "Атомного проекта".

Подробно ход его реализации изложен в рассекреченных материалах, изданных в Росатоме.

Периоды развития

Для краткости ограничимся цитатами из доклада на научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения трижды Героя Социалистического Труда Е.П.Славского, почти 30 лет возглавлявшего легендарный Средмаш.

"В создании и развитии отечественного ядерно-оружейного комплекса можно выделить следующие периоды.

1. Довоенный, то есть, до начала Великой Отечественной войны.

2. Конец 1942 года - август 1945 года - осмысление проблемы создания атомной бомбы и данных советской разведки о соответствующих работах в Англии и США.

3. Август 1945 года - 1950 год - интенсивное развёртывание работ по созданию основ ядерно-оружейного комплекса, завершившееся после испытания первой атомной бомбы СССР.

4. 1950 - 1955 годы - работы над созданием водородной бомбы в СССР, результатом которых стало первое в мире воздушное испытание водородной бомбы РДС-6с 12 августа 1953 года на Семипалатинском испытательном полигоне, а затем - 22 ноября 1955 года - испытание термоядерного заряда-прототипа современных ядерных зарядов.

Параллельно работам над термоядерными зарядами в эти годы интенсивно велись работы по созданию отечественных атомных бомб, продолжалось развитие ядерно-оружейного комплекса. Особо надо отметить начало и активное развитие серийного производства ядерного оружия, создание прочной базы уранового сырья, второго ядерного центра на Урале.

5. 1956 - 1962 годы - период создания ядерных зарядов для разнообразных носителей в обоих ядерных центрах ядерно-оружейного комплекса, в первую очередь, для межконтинентальных баллистических ракет. Первый длительный мораторий на ядерные испытания с конца 1958 года по 1 августа 1961 года, принятый СССР, США и Великобританией по инициативе СССР. Последняя кампания воздушных ядерных испытаний СССР с 1 сентября 1961 года по 25 декабря 1962 года.

6. Январь 1963 года - декабрь 1976 года - подписание Московского договора о прекращении ядерных испытаний в трёх средах. Переход к неограниченным по энергии подземным ядерным испытаниям и интенсивным работам по промышленному применению ядерных взрывов. Создание прототипов современных ядерных зарядов. Подписание советско-американских договоров об ограничении энерговыделения подземных ядерных взрывов 150 килотонн, о противоракетной обороне, а также о мирном использовании подземных ядерных взрывов.

7. Январь 1977 года - декабрь 1986 года - проведение ограниченных по энерговыделению подземных ядерных испытаний. Продолжение промышленного применения ядерных взрывов. Освоение создания ядерных боеголовок любого назначения.

8. Январь 1986 года - 1996 год - прекращение активного развития основы отечественного ядерного оружия - ядерных зарядов. Моратории М.С.Горбачёва и Б.Н.Ельцина на ядерные испытания в СССР. Закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Конверсия части ядерно-оружейного комплекса. Сотрудничество с лабораториями ядерно-оружейных комплексов США, Франции и Китая (от совместного советско-американского ядерного эксперимента - СЭКа - до совместных работ по ограниченной тематике и созданию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний).

9. С 1996 года по настоящее время - подписание Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Резкое сокращение ядерного боезапаса страны и работы в интересах его поддержания".

Таким образом, вызов, брошенный США в 1945 году Советскому Союзу был не только парирован в 1962 году, но и Советский Союз достиг статуса великой ракетно-ядерной державой, с которой стало невозможно воевать ни одному государству, не рискуя при этом своим существованием.

Отметим при этом, что для Е.П.Славского ядерно-оружейным комплексом была вся совокупность предприятий министерства среднего машиностроения - от предприятий, добывающих урановую и бериллиевую руды и даже золото, до предприятий, передающих собранные боеголовки в армию для дальнейшей эксплуатации.

В этом грандиозном комплексе особое место всегда занимали и занимают два федеральных ядерных центра - ВНИИ экспериментальной физики и ВНИИ технической физики, создатели основы ядерного оружия - ядерных зарядов и ядерных боеприпасов, то есть, той части ядерного оружия, которая содержит ядерный заряд и аппаратуру его подрыва в составе определённого типа носителя ядерного оружия: ракеты, самолёта и т.п.

А ядерными титанами для него были те учёные и инженеры, о которых он вспоминал - люди, стоявшие у истоков атомной промышленности Советского Союза. Своих лучших людей страна призвала к созданию этой новой отрасли, от успехов которой зависело, быть или не быть нашему государству в те годы.

"Атомная промышленность с начала своего становления опиралась на науку... Очень важно, что в таком же духе научного подхода воспитывались и призываемые кадры. С тех лет сохранил Ефим Павлович глубокое уважение к учёным и их поиску. Он очень гордился учёными, работавшими в атомной промышленности".

"В его воспоминаниях в 1991 году мы читаем: "Сейчас в моём министерстве своя академия наук, полсотни академиков, две с половиной тысячи докторов, а кандидатов... Грандиознейшее хозяйство!". С тревогой и болью думаешь о том, что стало и станет с этим разрушаемым ныне хозяйством в будущем".

Отметим, что все цитаты относятся к 1998 году, и только остаётся удивляться прозорливости соавторов доклада.

Три вопроса

Теперь вернёмся к событиям, происходившим в последние пару десятилетий в мире. В качестве комментария сформулируем для себя ряд вопросов.

Вопрос первый. Смогли бы США и другие страны НАТО разговаривать с Россией с их нынешней риторикой, будь у нас ядерно-оружейный комплекс времён Славского? И будь у нас кадры времён Славского и Средмаша?

Вопрос второй. Может быть, руководству страны не стоит дожидаться, не дай Бог, лихой годины, когда надо будет в мобилизационном порядке воссоздавать систему управления ядерно-оружейного комплекса в том виде, в каком она существовала при Славском?

Вопрос третий. Не пора ли возродить особый статус научных руководителей и главных конструкторов ядерных зарядов и ядерных боеприпасов федеральных ядерных центров РФЯЦ-ВНИИЭФ и РФЯЦ-ВНИИТФ? В советское время эти центры входили в номенклатуру ЦК КПСС.

В заключение отметим, что основы политики стратегического ядерного сдерживания заключаются не только в бодрых комсомольских докладах Верховному Главнокомандующему России о выполнении гособоронзаказа на 100%.

Давайте задумаемся над этим.

Ключевые слова: ЯОК, История, Мнения, Статьи


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100