AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 начался монтаж системы промперегрева турбоустановки энергоблока №2

Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2014

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 приступили к монтажу системы промперегрева турбоустановки энергоблока №2, основными конструктивными элементами которой являются четыре сепаратора-пароперегревателя (СПП).

Монтаж оборудования будет проводиться в несколько этапов. В настоящее время специалисты укрупнили и установили на отм. 0,00 м четыре опорных кольца для крепления теплообменников к фундаменту.

В дальнейшем на опорные кольца будет установлен первый элемент СПП - сепаратор, на который впоследствии будут смонтированы пароперегреватели I и II ступени.

В общей сложности монтажниками будет установлено более 800 тонн оборудования. Полностью завершить монтаж всех СПП планируется до конца текущего года.

Сепараторы пароперегреватели для турбоустановок энергоблоков Ленинградской АЭС-2 изготовлены на заводе ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" и предназначены для осушки и перегрева пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины, работающей на насыщенном паре.

Они представляют собой вертикальные однокорпусные трехсекционные аппараты.

Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100