AtomInfo.Ru


В ОАО Атомэнергомаш состоялось совещание по производству приводов СУЗ для АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2014

В ОАО "Атомэнергомаш" состоялось совещание по отраслевому проекту ПСР "Выравнивание заказа между производителем приводов СУЗ ШЭМ-3 (системы управления и защиты шаговый электромагнитный) и заказчиками" под председательством заместителя генерального директора - директора по операционной деятельности ОАО "Атомэнергомаш" Владимира Разина.

Производителем приводов является ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", заказчиками - ОАО "ДЕЗ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "НИАЭП", ОАО "Атомэнергопроект".

Данный проект весьма важен не только для ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", но и для всей отрасли, так как его реализация позволит в значительной мере снизить складские запасы готового оборудования, а также сократить объем дополнительных инвестиций в развитие производства.

В ходе совещания сотрудники ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" обозначили проблемы, возникающие при производстве приводов СУЗ ШЭМ-3 из-за неравномерного заказа, а также предложили ряд мероприятий, направленных на ликвидацию проблем, реализация которых позволила бы в значительной мере выровнять заказ.

Внедрение ПСР позволило ОАО "ГИДРОПРЕСС" по итогам 2013 г. более чем на 30% увеличить выпуск приводов СУЗ для АЭС (почти до 200 шт).

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100