AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ представил оборудование для неразрушающего контроля на выставке Территория NDT 2014

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2014

4-6 марта Государственный научный центр Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) представил оборудование и технологии для проведения неразрушающего контроля на специализированной выставке "Территория NDT 2014".

На стенде предприятия представлено современное оборудование разработки Института неразрушающих методов исследования металлов (ИНМИМ) ЦНИИТМАШ, в том числе: макет установки для автоматизированного ультразвукового контроля цилиндрических изделий, комплекс рентгенотелевизионного контроля, дефектоскоп "Omniscan" , структуроскоп УС-3ЦА и т.п.

Также в ходе мероприятия сотрудники ИНМИМ представили компьютерную программу "Уточненный расчет параметров радиографического контроля" и учебные пособия, предназначенные для обучения операторов - дефектоскопистов.

Специалисты ЦНИИТМАШ разработали несколько поколений оборудования для неразрушающего контроля. Именно в ЦНИИТМАШ в 1957 году был разработан и запущен в серию первый в СССР серийный ультразвуковой дефектоскоп УЗД-7Э.

Ультразвуковой дефектоскоп - устройство для обнаружения дефектов в изделиях из различных металлических и неметаллических материалов методами неразрушающего контроля. Принцип работы основан на способности звуковых волн, имеющих частоту колебании 0,5-10 МГц и более, распространяться в твёрдом теле тонким пучком.

Если в детали имеется дефект (трещина, раковина), то он становится препятствием для прохождения ультразвуковой волны, и она частично отражается, а частично рассеивается. Этим способом можно обнаружить в детали глубоко залегающие дефекты.

Разработанный в ЦНИИТМАШ ультразвуковой дефектоскоп УЗД-7Э стал прототипом современных устройств широко применяемых при строительстве и эксплуатации АЭС.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100