AtomInfo.Ru


Визит представителей Doosan Heavy Industries & Construction в ОАО ЗиО-Подольск

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2014

3 марта состоялся визит делегации корейской компании Doosan Heavy Industries & Construction (производит турбинное и котельное оборудование для атомных и тепловых станций) на ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Корейскую делегацию возглавил вице-президент по продажам и маркетингу г-н Сохёнг Ким. В переговорах приняли участие генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов, генеральный директор компаний "ЗиО-Подольск" и ИК "ЗИОМАР" Игорь Котов, представители ООО "Интер РАО Инжиниринг".

Корейским специалистам была представлена информация об основных направлениях деятельности холдинга Атомэнергомаш и его предприятий, о технологических и инжиниринговых возможностях, о системе менеджмента качества. Также делегация посетила механический и сборочно-сварочные цеха, где изготавливается энергетическое оборудование.

В ходе визита обсуждались возможности сотрудничества ОАО "Атомэнергомаш" и Doosan Heavy Industries & Construction в сфере изготовления оборудования для российских тепловых станций.

В 2011 г. между ОАО "Атомэнергомаш" и Doosan Power Systems (британское подразделение корейской компании) был подписан "Меморандум о взаимопонимании" с целью создания генерирующего актива нового поколения на базе технологии ССКП (суперсверхкритические параметры пара) для угольных энергоблоков ТЭС.

Компаниями было совместно разработано технико-коммерческое предложение по комплектной поставке основного технологического оборудования для блоков 660 МВт на ССКП.

Технология ССКП позволяет повысить КПД блока ТЭС на 15% по сравнению с блоками на сверхкритическое давление пара (СКП), а также снизить на 15% удельный расход топлива.

В настоящее время технология ССКП в России не применяется.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Южная Корея, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100