AtomInfo.Ru


GE/Hitachi подаст в сентябре заявку на лицензирование лазерного завода в Падуке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2014

Альянс "General Electric" и "Hitachi" подаст в сентябре заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для завода по лазерному обогащению урана в Падуке.

В Падуке находится газодиффузионный завод, эксплуатировавшийся компанией USEC. Работы на заводе были прекращены в июне 2013 года. В этом году USEC намеревается вернуть площадку в Падуке в управление министерства энергетики США.

В ноябре 2013 года министерство объявило о начале переговоров с альянсом о возможном строительстве лазерного завода в Падуке и продаже альянсу министерских запасов обеднённого урана для последующего дообогащения.

По состоянию на конец февраля переговоры между министерством и альянсом продолжались, и стороны были уверены в их успехе.

Для коммерческого внедрения технологии лазерного обогащения альянс создал компанию "Global Laser Enrichment" (GLE), от имени которой и будет подана заявка в NRC.

Альянсу принадлежат в общей сложности 76% акций компании (51% у "General Electric" и 25% у "Hitachi"). На долю канадской "Cameco" приходится 24% акций.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, США, Hitachi


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 418 сборок

В том числе, 396 облучённых и 22 свежих.

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100