AtomInfo.Ru


Роман Ткачук о проекте попутной добычи концентрата скандия

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2014

26 февраля 2014 года Uranium One Holding N.V. и ООО "Интермикс Мет" подписали протокол о намерениях, предусматривающий развитие на базе уранодобывающих предприятий в Казахстане попутной добычи концентрата скандия для его дальнейшей переработки и получения оксида скандия и продуктов на основе данного металла.

Совокупные инвестиции в реализацию первого и второго этапов проекта могут составить, по предварительным оценкам, до $60 млн. Первая конечная продукция, как ожидается, будет получена в 2016 году. Целевой объём производства - 6 тонн оксида скандия в год.

Роман Ткачук, старший аналитик аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал":

"В принципе, проект попутной добычи концентрата скандия перспективный, хотя он, как и другие добывающие проекты, сильно зависит от котировок редкоземельных металлов, из-за чего подобные проекты сложно оценивать.

Но, исходя из текущего состояния дел и известных на данный момент экономических показателей проекта это очень интересный проект и перспективы у него есть.

В основном, скандий применяется в металлургии, в электронике, в меньше степени - в медицине. Спрос сильно меняется, так как ситуация очень подвижная".

Справка

Сотрудничество с "Интермикс Мет" будет осуществляться в рамках выполнения ключевых положений аналогичного протокола о намерениях между Uranium One Holding N.V. и АО "НАК "Казатомпром", подписанного 7 февраля 2014 года.

Проект, для реализации которого Uranium One Holding N.V., ООО "Интермикс Мет" и АО "НАК "Казатомпром" создадут совместное предприятие, будет осуществляться в несколько этапов.

В рамках первого на одном из предприятий в Казахстане, добывающих уран методом скважинного подземного выщелачивания, будет запущена попутная добыча концентрата скандия, который будет перерабатываться в оксид скандия на принадлежащем ООО "Интермикс Мет" гидрометаллургическом заводе в г. Лермонтове (Россия).

Параллельно будут вестись технологические исследования и тиражирование технологии на других совместных уранодобывающих предприятиях Uranium One Holding N.V. и АО "НАК "Казатомпром".

Второй этап предусматривает строительство нового перерабатывающего предприятия, что позволит создать самостоятельную производственную цепочку - от добычи и извлечения до переработки и продажи.

Запуск в 2013 году в рамках сотрудничества Росатома и ООО "Интермикс Мет" на производственной площадке ЗАО "Далур" (Россия, Курганская область) опытной установки по попутной добыче концентрата скандия позволил отработать технологии, необходимые для экономически эффективной реализации проекта на других уранодобывающих предприятиях Госкорпорации "Росатом".

Скандий применяется в ядерной и альтернативной энергетике, оборонной и авиакосмической отраслях, микроэлектронике, медицине, а также в нефтеперерабатывающей промышленности.

Ключевые слова: Казахстан, Мнения


Другие новости:

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов - гендиректор МАГАТЭ

На сегодня мы не фиксируем никакого прямого риска или угрозы этим объектам.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100