AtomInfo.Ru


Алексей Гражданкин о соцопросах в российских областях

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2014

67% населения Свердловской области в целом одобряют использование энергии атома как способ производства электроэнергии. Таковы результаты опроса, обнародованные независимым агентством бизнес-исследований "Remarket". Агентство в конце 2013 года провело социологическое исследование среди жителей Свердловской области на предмет их отношения к атомной энергетике в регионе.

По данным социологов, в вопросе о перспективах российских АЭС число позитивно настроенных граждан ещё больше - 72%. В том числе за активное развитие атомной энергетики выступают 41% участников опроса, сохранить её на нынешнем уровне желают 31% опрошенных, и только 5% хотели бы полностью отказаться от атомной энергетики.

По данным аналогичного опроса, проведенного в Мурманской области, 75% жителей региона одобряют использование атомной энергетики для производства электроэнергии. По данным опроса, 41% опрошенных хотели бы активно развивать атомную энергетику в Мурманской области, сохранять ее - ещё 37%. Лишь 2% выступают за отказ от атомной энергетики.

Алексей Гражданкин, заместитель директора Левада-центра:

"По данным наших исследований, действительно, население видит в атомной энергетике энергетическое будущее страны. На смену нефти и газу ничего более весомого, кроме атомной энергии, они не находят. Атомная энергия - это источник обеспечения электроэнергией, при этом риски, связанные с ее использованием хоть и прослеживаются, но все-таки оцениваются как не столь существенные, чтобы отказываться от атомной энергетики.

Любая авария на атомных электростанциях, особенно последнее событие 2011 года на Фукусиме, несколько ослабляет это мнение. Но по данным наших исследований на 2013 год, общественное мнение восстановило свое представление об атомной энергии, а на следующей неделе у нас уже будут данные по 2014 году.

По данным опросов 2013 года, более 30% опрошенных высказывалось за активное развитие атомной энергии, 39 % за сохранение на нынешнем уровне и только 20 % говорило о том, что необходимо сворачивать атомную энергетику. То есть баланс оценок положительный и явно в пользу развития атомной энергетики".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100