AtomInfo.Ru


WIPP - неудачное время для пожара

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2014

Пожары случались всегда. Но к пламени на глубине полумили на охраняемом федеральном хранилище РАО отношение должно быть особым, пишет американское издание "Argus News".

На прошлой неделе внимание американцев привлекло сообщение о возгорании транспортного контейнера на комплексе WIPP, за которым последовала срочная эвакуация персонала.

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих НАО и САО. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико. Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

Наземные и подземные объекты пункта захоронения РАО WIPP (США)

Февральский пожар произошёл в северной части комплекса вблизи шахты по извлечению соли. От радиоактивных материалов место возгорания отстояло так далеко, как это вообще возможно в подземном комплексе.

Представители министерства энергетики (DoE) США сообщили, что безопасность населения в ходе инцидента не была поставлена под угрозу. В это можно поверить. У комплекса хорошие показатели по безопасности. За 14 лет эксплуатации на комплексе произвели 11,5 тысяч транспортных операций.

Пожары на WIPP случались и ранее, хотя редко. Пресс-секретать DoE Роджер Нелсон подтвердил - были случаи, когда из-за пожара объявлялась эвакуация персонала завода. Пожар в феврале 2014 года стал, однако, наиболее крупным.

Руководство завода и чиновники министерства действовали быстро и решительно. Со всей возможной скоростью с территории объекта был эвакуирован весь персонал (кроме непосредственно задействованных в борьбе с огнём) и оповещено население.

Естественно, это не означает, что поводов для беспокойства нет. Группа федеральных инспекторов проведёт на заводе полномасштабное расследование инцидента, прежде чем работы на нём смогут быть возобновлены. Если инспектора выявят какие-либо проблемы, то эксплуатирующей организации придётся их (проблемы) устранить.

Важная функция

О закрытии комплекса не может быть и речи. Завод WIPP исполняет слишком важную функцию, чтобы позволить небольшому инциденту поставить на нём крест.

Конечно, WIPP вызывал и вызывает пристальное внимание в силу чувствительности темы о захоронении РАО и турбулентности ядерной политики. Тем не менее, на сегодняшний день в Соединённых Штатах это единственный комплекс, обеспечивающий реально длительное захоронение ядерных отходов.

Нельзя не признать - февральский пожар не мог выбрать для себя худшего времени. Вместимость комплекса близка к исчерпанию, и ведутся дискуссии о его дальнейшей судьбе.

Условия лицензии, на основании которой завод приступил к работе в 1999 году, предусматривают создание и заполнение восьми так называемых панелей. Проще говоря, это огромные подземные залы, вырытые в глубинных соляных слоях пермского периода. Со временем, соль должна постепенно засыпать панели и, тем самым, похоронить отходы навечно.

Сейчас на комплексе заполняют отходами седьмую панель. Недалёк тот момент, когда придётся взяться за восьмую, последнюю. В 2030 году комплекс будет полностью завершён.

Между тем, у WIPP есть огромный потенциал для расширения. Соляные пласты - едва ли не идеальный вариант для глубинного захоронения отходов, причём не только НАО и САО.

В марте эксперты федерального технического совета США по ядерным отходам должны провести совещание в Альбукерке, на котором планируется обсудить перспективы захоронения в соляных слоях высокоактивных отходов, включая ОЯТ.

Для расширения функциональности комплекса WIPP и разрешения захоранивать на нём облучённое топливо понадобится ни много ни мало как решение конгресса Соединённых Штатов. Но эксперты полагают, что в идее о захоронении ОЯТ на WIPP есть рациональное зерно.

В виду важности комплекса для американской атомной отрасли нужно понимать - критикам WIPP нельзя позволить использовать февральский пожар как аргумент против расширения комплекса. Наоборот, следует признать, что действия персонала и руководства WIPP по ликвидации пожара были эталонными с точки зрения обеспечения безопасности, считает издание.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, ОЯТ


Другие новости:

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100