AtomInfo.Ru


Переговоры РФ-Иран по сотрудничеству в атомной сфере идут на уровне экспертов - посол

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2014

Переговоры между Россией и Ираном по расширению сотрудничества в атомной сфере идут в настоящее время на экспертном уровне, заявил посол России в Иране Леван Джагарян в интервью телеканалу "Россия-24".

Посол напомнил, что первый блок атомной электростанции "Бушер" был передан в гарантийную эксплуатацию Ирану в сентябре 2013 года.

По словам дипломата, Россия и Иран "готовы к дальнейшему расширению сотрудничества, расширению нашего взаимодействия в этой сфере".

"Идут переговоры на экспертном уровне, и как только ряд моментов, которые нужно будет согласовать, будут решены, реализация нашего сотрудничества продолжится уже в практической сфере", - сообщил посол.

Джагарян подчеркнул, что "Россия верна своим международным обязательствам в области нераспространения (ядерного оружия)".

Он добавил, что новый атомный проект также "должен быть экономически выгодным для российской стороны".

Ранее замглавы Росатома по международному сотрудничеству Николай Спасский заявил, что переговоры российской компании с Тегераном о возможности строительства новых энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране находятся в "рабочей" стадии.

Ключевые слова: Азия, Иран, Россия


Другие новости:

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100