AtomInfo.Ru


Группа российских стажёров прибыла в Организацию ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2014

В понедельник, 10 февраля 2014 года в разгар Сочинской Олимпиады в Международную организацию ИТЭР приехала российская команда - команда молодых специалистов из различных российских организаций и предприятий, участвующих в реализации проекта ИТЭР.

Стажёры из России проведут на юге Франции около трёх месяцев для повышения своей квалификации, работая в тесном контакте с коллегами из Организации ИТЭР.

Целесообразность такого рода стажировок не вызывает сомнения. Недавно в Новосибирском ИЯФ СО РАН им. Будкера, в ходе своего российского визита г-н Пол Томас (заместитель генерального директора Организации ИТЭР) говорил о решающем значении привлечения в проект молодых специалистов.

"Одна из главных задач - привлекать молодёжь в такие масштабные проекты, как ИТЭР, преемственность поколений очень важна", - заявил г-н Томас на открытой пресс-конференции в Институте ядерной физики.

Это мнение всецело разделяют представители Госкорпорации "Росатом", по инициативе которого подобная практика осуществляется уже второй год подряд (и, судя по всему, не последний раз), равно как и руководство Проектного центра ИТЭР, претворившего идею в жизнь.

В этом году российский "десант" в международной ИТЭРовский команде будет представлен молодыми специалистами российского Агентства ИТЭР, ФГУП "ГНЦ РФ ТРИНИТИ", ОАО "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "ВНИИКП", ИОФ РАН, ИЯФ СО РАН им. Будкера, НИЯУ МИФИ.

Нельзя не отметить, что администрация Международной организации ИТЭР и лично Генеральный директор профессор Осаму Мотоджима активно поддерживают инициативу, участвуя в её планомерном осуществлении.

Суть задумки - в предоставлении молодым специалистам возможности "окунуться" в атмосферу глобального международного проекта, поучаствовать в работе "изнутри", наладить деловые контакты. Особенно это важно ввиду относительно небольшого представительства России в самой международной команде. Таким образом закладывается фундамент будущего профессионального и карьерного роста сегодняшних стажеров.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100