AtomInfo.Ru


Постпред РФ высоко оценил договоренности Ирана и МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2014

Постпред РФ при МАГАТЭ и других структурах ООН в Вене Владимир Воронков высоко оценил договоренности, достигнутые накануне между МАГАТЭ и Ираном.

В воскресенье МАГАТЭ объявило, что в результате двухдневных переговоров в Тегеране стороны определили следующий пакет из семи вопросов, которые Иран обязался прояснить до 15 мая.

"Это очень серьёзный новый шаг вперед, потому что тот вопрос, который вызывал озабоченности - вопрос о возможных военных измерениях (иранской ядерной программы) - начал решаться", - сказал РИА Новости постпред.

По его словам, соглашение свидетельствует о желании Ирана договариваться.

"Это хороший факт перед началом следующей встречи в рамках "шестёрки", которая пройдет здесь, в Вене 18 февраля. Я думаю, агентство сыграло очень позитивную роль. Мы очень поддерживаем агентство в этих усилиях", - добавил собеседник агентства.

В выходные Иран и МАГАТЭ договорились о том, что Иран предоставит агентству информацию и "регулируемый доступ" к месторождению урана в городе Саганд, к обогатительной фабрике в Ардакане и лазерному центру в Лашкар-Абаде.

Иран также должен передать агентству обновлённую информацию по реактору на тяжелой воде IR-40, по добыче урана из фосфатов и по производству детонаторов с взрывающимся мостиком.

Последний пункт, по словам Воронкова, является первым вопросом военной тематики, по которому договорились Иран и МАГАТЭ.

"Это один из самых простых вопросов - прояснение его не потребует много времени и усилий. Но, тем не менее, это очень важно, потому что этот шаг означает, что Иран готов идти дальше", - сказал постпред.

При этом вопрос об инспекции на военной базе в Парчине, доступа к которой давно требует МАГАТЭ, пока не вошел в список. Воронков считает, что это может произойти в последнюю очередь.

"Парчин, я думаю, будет последним моментом. Потому что он приобрел уже очень сильное символическое и политическое звучание. Поэтому, если это будет, то будет как вишенка на торте, когда уже все основные вопросы такого плана будут прояснены", - сказал он.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100