AtomInfo.Ru


Фортов пояснил, как проекты РАН могут быть поддержаны по линии ВПК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2014

Передача Российской академии наук или её институтов в "контур управления" вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина не рассматривается, стоит вопрос финансирования научных центров академии Фондом перспективных исследований (ФПИ), заявил РИА Новости в четверг президент РАН Владимир Фортов.

В среду на встрече Фортова с журналистами один из её участников поинтересовался, не планируется ли перевести РАН в сферу деятельности Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс, в связи с тем, что академия многое делает для отечественного ВПК. Фортов тогда ответил, что такая идея обсуждается.

Позже в пресс-службе кабинета министров РИА Новости сообщили, что правительство не обсуждает вопрос о передаче кураторства Российской академии наук Рогозину, за эту сферу отвечает вице-премьер Ольга Голодец.

"Я должен сказать, что речь не идет о передаче РАН в "контур управления" Дмитрия Олеговича. РАН находится в стадии становления в новом формате, и возникают вопросы, которые для нас не вполне ясны".

"Один из этих вопросов состоит в том, что до сих пор неясно, как вести прикладные работы, когда институты в ФАНО. Один из вариантов - финансирование институтов РАН через службы, которые сегодня созданы для координации и правления прикладными работами. К примеру, через ФПИ".

"Ни о каких структурных переходах институтов, либо самой РАН речь никогда не шла и не идёт. Этот вариант на повестке дня не стоит. Хочу, чтобы в этом была полная ясность", - сказал глава РАН.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для содействия научным изысканиям и разработкам в интересах обороны, достижения качественно новых результатов в военно-технической сфере и практического применения инновационных научно-технических идей.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100