AtomInfo.Ru


Капвложения Росатома в объекты Димитровграда в 2014г вырастут в 4,5 раза - до 2,7 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2014

Объём капитальных вложений Росатома в объекты, сооружаемые в Димитровграде, в том числе на территории ОАО "ГНЦ "НИИАР", в 2014 году вырастет в 4,5 раза - до 2,7 миллиарда рублей, сообщил директор по капитальным вложениям госкорпорации, глава Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Геннадий Сахаров на совещании, посвящённом перспективам реализации ключевых инвестиционно-строительных проектов Росатома в Димитровграде.

"В 2015 году объём инвестиций составит уже 3,9 миллиарда рублей, в 2016 году он достигнет отметки в 6 миллиардов рублей. До 2020 года в НИИАРе будут построены две новых реакторных установки: многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР) и опытно-промышленный блок с ядерным реактором (СВБР-100), а также полифункциональный радиохимический исследовательский комплекс".

"Эти и уже существующие объекты позволят сформировать в Димитровграде международный научный центр для проведения исследований в области мирной ядерной энергетики для всех заинтересованных стран", - приводит пресс-служба ОЦКС слова Сахарова.

По итогам совещания было подписано соглашение об открытии в Димитровграде филиала корпоративной кафедры Росатома в московском государственном строительном университете (МГСУ).

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100