AtomInfo.Ru


Сенаторы обеспокоены отходом иранского соглашения от золотого стандарта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2014

Группа сенаторов США, представляющих как республиканскую, так и демократическую партии, выразила на парламентских слушаниях 30 января обеспокоенность соглашением с Ираном.

В ноябре 2013 года Иран и группа международных посредников заключили соглашение, направленное на снижение напряжённости вокруг ядерной программы ИРИ. В свою очередь, МАГАТЭ подписало с Тегераном так называемые "Рамки для сотрудничества".

По мнению группы американских сенаторов, соглашение подрывает политику США по сдерживанию распространения технологий ЯТЦ.

По итогам переговоров с группой посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), Иран, скорей всего, сохранит за собой право осуществлять в мирных целях деятельность по обогащению урана и переработке ОЯТ.

Между тем, Соединённые Штаты при заключении двухсторонних соглашений о сотрудничестве в мирной атомной области до сих пор предпочитали настаивать на включении в них пунктов о добровольном отказе партнёров от обогащения и переработки.

Председатель сенатского комитета по внешней политике демократ Роберт Менендес заявил: "Не представляю, как мы будем обсуждать соглашения "123" с другими странами и требовать от них принятия золотого стандарта, если мы позволим Ирану обогащать уран".

Золотой стандарт для соглашения "123" - зафиксированный в документе юридически обязывающий отказ партнёра США от деятельности по обогащению урана и переработке ОЯТ.

Сенаторы обращают внимание также на условия недавнего атомного соглашения между США и Вьетнамом. Данный документ не содержит условия об отказе Вьетнама от обогащения урана. В нём записано лишь, что у Вьетнама нет намерений заниматься подобной деятельностью - то есть, имеется только юридически слабая формулировка.

Соглашение "123" между США и Вьетнамом было подписано в августе 2013 года, однако до сих пор не внесено для ратификации в американский конгресс.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Иран


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100