AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой подготовил к контролю парогенераторы первого блока Калининской АЭС

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2014

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") успешно завершило работы по подготовке парогенераторов ПГВ-1000М первого блока Калининской АЭС к проведению неразрушающего контроля.

В рамках подготовительных работ с помощью изготовленной "НИКИМТ-Атомстроем" установки МВО-1 была проведена продувка и осушка теплообменных труб парогенераторов №2, №3 и №4.

В соответствии с технологией установка МВО-1 заводится внутрь парогенератора и подает воздух в трубчатку, обеспечивая давление не менее 5 атмосфер. Вода переходит в противоположный коллектор, после чего откачивается в бассейн выдержки.

"Раньше для осушки трубчатки парогенератора на фланец коллектора устанавливался шахтный вентилятор, который непрерывно работал в течение трех дней, - объясняет заместитель генерального директора по производству ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Владимир Попов. - Установка МВО-1 позволяет полностью продуть и осушить теплообменные трубки всего за шесть часов, многократно сокращая трудоёмкость всего процесса".

Разработка установки велась совестными усилиями ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Концерн Росэнергоатом" и технических специалистов Калининской АЭС.

Ключевые слова: Парогенераторы, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100