AtomInfo.Ru


В Турции при участии АО АЭС Аккую прошёл семинар по формированию стратегии в области обращения с отработавшим ядерным топливом

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2014

В министерстве энергетики и природных ресурсов Турции прошёл рабочий семинар с участием экспертов международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Главная цель мероприятия - оказать методологическую поддержку при формировании стратегии Турции в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО).

В семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти Турецкой Республики: МЭПР (Министерство энергетики и природных ресурсов), МОСиГ (министерство охраны окружающей среды и градостроительства), ТАЕК (турецкое агентство по атомной энергии) и EUAS (компания по эксплуатации электросетей).

От АО "АЭС АККУЮ" на семинаре присутствовали главный координатор по лицензированию и техническим вопросам Дмитрий Покидышев, руководитель управления технического регулирования Игорь Когай, главные специалисты по лицензированию Владимир Кобзев и Владимир Курамшин.

Возглавлял работу семинара директор департамента проектов атомной энергетики МЭПР Турецкой Республики Неджати Ямач.

Международные эксперты, приглашённые на семинар, в своих выступлениях детально проинформировали участников о международных требованиях МАГАТЭ и возможных подходах при определении национальной политики, стратегии в области обращения с ОЯТ и РАО.

Также рассматривались вопросы формирования национальной организации, ответственной за обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом на примерах Венгрии, Финляндии, Швеции и других стран.

В своём докладе эксперт МАГАТЭ Питер Ормай акцентировал внимание на том, что каждая страна, входящая в состав международного агентства, должна придерживаться стратегической программы безопасности хранения ОЯТ, утверждённой МАГАТЭ.

"Трагедия на Фукусиме показала, что соблюдение международных норм безопасности при строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации ядерных объектов необходимо для дальнейшего развития атомной энергетики в мире" - отметил он.

Большой интерес участников семинара вызвали презентации Ханса Форстрома из компании SKB (занимается вопросами обращения с ОЯТ и РАО в Швеции) и Тимо Айкаса из финской компании Posiva (специализируется на строительстве и эксплуатации объектов для хранения ОЯТ и РАО).

Ханс Форстром выступил с презентацией о программе хранения ОЯТ в Королевстве Швеции, а также о финансовых затратах, связанных с организацией обращения и хранения РАО и ОЯТ, о способах и процессах финансирования работ.

Тимо Айкас затронул тему исполнения директивы Евросоюза по обращению с отработавшим топливом для АЭС. Он отметил, что при формировании стратегии обращения с ОЯТ прежде всего необходимо изучение опыта других стран.

"Сегодня невозможно развивать атомную генерацию без взаимного сотрудничества. Ядерная энергетика должна способствовать укреплению отношений государств, использующих мирный атом", - заявил Тимо Айкас.

Семинар по обращению с РАО включал и практическую часть. Каждый из трёх дней работы семинара завершался практическими "кейсами". Результаты выполнения становились предметами оживленных и результативных дискуссий. Одним из важных практических "кейсов" для турецкой стороны стала разработка предварительных вариантов национальной политики и стратегии по обращению с ОЯТ и РАО.

В завершающей части мероприятия участники выразили общее мнение о практической пользе семинара, а эксперты МАГАТЭ отметили его результативность и поддержали уверенную направленность Турецкой Республики на развитие "дорожной карты" атомной отрасли.

Ранее в ноябре 2013 года проектная компания приняла участие в организованном Министерством энергетики Турции заседании миссии INIR (Integrated Nuclear Infrastructure Review, "Комплексное рассмотрение ядерной инфраструктуры") Международного агентства по атомной энергии.

Миссии INIR предназначены для помощи государствам - членам МАГАТЭ в оценке готовности их национальных инфраструктур к внедрению ядерной энергетики.

В течение 2013 года эксперты международного агентства сотрудничали с представителями органов исполнительной власти Турции, включая представителей проектных компаний по сооружению АЭС "Аккую" и АЭС "Синоп", и изучали готовность инфраструктуры Турции к развитию энергетической отрасли Республики с использованием мирного атома.

По завершению своей деятельности эксперты МАГАТЭ предоставили МЭПР ряд рекомендаций по организации работ в рамках обращения с ОЯТ и РАО.

Ключевые слова: ОЯТ, Выставки и конференции, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100