AtomInfo.Ru


Атомный ледокол 50 лет Победы Росатомфлота отправился в направлении Балтийского моря

Управление коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2014

31 января из Мурманска в направлении Балтийского моря отправился атомный ледокол "50 лет Победы" Росатомфлота. С 00 часов 1 февраля он приступил к работе по договору с ФГУП "Росморпорт" с целью обеспечения безопасной проводки крупнотоннажных судов в направлении портов Финского залива.

Ожидается, что переход к месту работы ледокола в Балтийском море займет 6-7 суток в зависимости от погодных условий.

Все государства, вдоль границы территориальных вод которых будет следовать атомный ледокол, предупреждены о его перемещениях в указанные сроки по линии Министерства иностранных дел РФ. Отдельное уведомление направлено в Центр по радиационной и ядерной безопасности Финляндии.

По достижении Финского залива а/л "50 лет Победы" приступит к проводке крупнотоннажных судов в направлении портов Большой порт Санкт-Петербург, Приморск, Высоцк и Усть-Луга.

Ледовая обстановка на Балтике остается относительно спокойной. В начале января началось активное ледообразование, сейчас под северным берегом в районе порта Приморск уже образовался припайный лед.

Напомним, атомные ледоколы Росатомфлота будут обеспечивать безопасную проводку судов в Финском заливе четвёртый год подряд.

Впервые атомный ледокол "Вайгач" Росатмофлота работал на Балтийском море в зимнюю навигацию 2011 года. Тогда за 50 суток непрерывной работы атомоход провел 258 различных судов.

Зимой 2012 года атомные ледоколы "50 лет Победы" и "Россия" работали на Финском заливе с 2 февраля до 18 апреля. За время навигации были проведены 322 судна (137 провел а/л "50 лет Победы", 185 - а/л "Россия"). В 2013 году за 90 суток работы а/л "Россия" провел 355 судов.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100