AtomInfo.Ru


Министр труда и занятости Карелии о системе охраны труда на Петрозаводскмаше: пример, достойный подражания

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2014

В 2014 году ОАО "Петрозаводскмаш", производственная площадка ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), усовершенствовало порядок оценки состояния охраны труда на предприятии.

Вместо бальной системы оценки введены коэффициенты, которые зависят не только от фактического состояния рабочих мест, но и в целом от отношения руководителей к вопросам безопасности на производстве.

Если раньше комиссия осматривала рабочие места и выставляла оценку за факт исполнения требований норм по охране труда, то теперь учитываются и такие критерии, как заболеваемость работников в подразделении, аварийность, наличие или отсутствие травм и другие показатели.

Новые правила предоставляют руководителям больше свободы в области охраны труда и промышленной безопасности в подразделениях и одновременно вводят более жёсткий контроль за их исполнением. Подразделения станут отчитываться чаще - каждый месяц, а оценивать их будут один раз в квартал.

"У руководителей подразделений появляются новые инструменты, которые позволят более эффективно осуществлять контроль за соблюдением техники безопасности, минимизировать риски несчастных случаев на производстве и совершенствовать систему управления труда в целом", - сообщил начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Петрозаводскмаша Дмитрий Синяков.

"На Петрозаводскмаше действительно большое внимание уделяют вопросам охраны труда, - заявила заместитель министра труда и занятости Республики Карелия Наталья Торицына. - Показатели по производственному травматизму - яркое тому подтверждение. Неслучайно это предприятие было выбрано для проведения выездного заседания Координационного совета по охране труда при Правительстве Республики Карелия как пример, достойный подражания. Учитывая изменения федерального законодательства по охране труда и введение такого понятия как "специальная оценка условий труда", действия по совершенствованию порядка оценки состояния условий и охраны труда в подразделениях Петрозаводскмаша можно оценить как очень и очень своевременные".

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100