AtomInfo.Ru


Сибирское отделение ФАНО сформируют к весне

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2014

Глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков в конце февраля приедет в Новосибирск для формирования сибирского регионального отделения этой организации, сообщил журналистам в понедельник полномочный представитель президента РФ в Сибири Виктор Толоконский.

Согласно закону о реформе государственных академий наук, к РАН присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук. Академические институты переданы в ведение Федерального агентства научных организаций.

"Мы находимся с ними (ФАНО) в контакте, будет сформирован региональный управленческий орган, и, безусловно, будет с нами согласование руководителя. Думаю, что в начале третьей декады февраля руководитель агентства приедет в Новосибирск, и мы будем готовы уже подойти к принятию решения", - сказал полпред.

Толоконский отметил, что никаких сложностей, разногласий или противоречий между агентством и представительством полпреда в Сибири нет.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100