AtomInfo.Ru


На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2014

28 января 2014 года на площадке Ростовской атомной станции прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4.

Руководил работой штаба заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Главная задача первого квартала 2014 года на энергоблоке №3 - обеспечить готовность к важнейшей технологической операции - проливу систем на открытый реактор.

Всего на трубопроводах, участвующих в "проливе", монтажникам необходимо сделать 30300 стыков. На данный момент 11200 уже заварено и ещё 19000 находится в работе.

Основная нагрузка в решении этой задачи ложится на строителей ЗАО "Сезам" и Волгодонского монтажного управления. Качество и сроки работ чётко регламентированы руководством штаба, на стройплощадке существует недельно-суточное планирование и все работы производятся под контролем заказчика и надзорных органов.

После окончания проливных операций начнётся сборка реактора. "С этого самого момента пойдёт прямой отсчёт времени: поминутно, до физпуска энергоблока №3", - так охарактеризовал важность сборки реакторной установки Александр Паламарчук.

Заместитель генерального директора ОАО "Атомтехэнерго" - директор Ростовского филиала АТЭ Александр Вологдин доложил о ходе работ по индивидуальному опробованию смонтированного оборудования на энергоблоке №3 Ростовской АЭС.

Наладка и прокрутка электрифицированной арматуры и электродвигателей выполняется по мере готовности, с приоритетом на системах, участвующих в "проливе".

На февраль намечено выполнение ключевых событий ПНР - окончание монтажа шести систем, проливаемых на разуплотнённый реактор (системы: продувки-подпитки первого контура; аварийного и планового расхолаживания; аварийного ввода 6ора; аварийного ввода 6ора высокого давления; компенсации давления и аварийного охлаждения активной зоны).

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100