AtomInfo.Ru


Киев и Москва обсудили сотрудничество в ядерной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2014

Исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и глава Росатома Сергеем Кириенко в пятницу обсудили вопросы сотрудничества Киева и Москвы в сфере ядерной энергетики, сообщает пресс-служба украинского Минэнерго.

"В ходе беседы обсуждались шаги по дальнейшему сотрудничеству в рамках выполнения решений подкомиссии по вопросам атомной энергетики и ядерных материалов комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. В частности, обсуждался вопрос о строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине, достройки третьего и четвёртого энергоблоков Хмельницкой АЭС, поставок ядерного топлива на АЭС Украины", - говорится в сообщении.

Строительство третьего и четвёртого энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. На сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого - 28%.

Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС в 2010 году. Украинские власти прогнозируют, что строительство может начаться в 2015 году.

В Кировоградской области Украины сейчас идет строительство завода по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС. Власти Украины планируют, что первая очередь производства завода по фабрикации ядерного топлива, который Киев намерен построить совместно с российским ОАО "ТВЭЛ", должна быть введена в эксплуатации до конца 2015 года, вторая - до 2020 года. Завод, по мере его квалификации и лицензирования, будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Сергей Кириенко


Другие новости:

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100