AtomInfo.Ru


Почти 1,5 тыс человек подали коллективный иск к поставщикам оборудования на Фукусиму-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

Коллективный иск о возмещении ущерба в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" подали 1400 физических лиц к компаниям Toshiba, GE, Hitachi - производителям оборудования станции, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Рассмотрение иска может стать поводом для изменения существующего в Японии законодательства об ответственности за чрезвычайные происшествия на ядерных объектах.

Согласно правилам, действующим на сегодняшний день, ответственность за последствия аварии несет только оператор АЭС - компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), в то время как производителям оборудования закон фактически предоставляет иммунитет.

Истцы отмечают, что их цель - привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Истцы обвиняют производителей оборудования для АЭС в том, что за 40 лет работы станции не внесли в конструкцию усовершенствований, направленных на повышение безопасности.

Сумма иска символическая - 100 иен (0,97 доллара США) на каждого человека. В числе истцов около 400 иностранцев, 38 жителей Фукусимы, остальные - граждане Японии, проживающие в других регионах страны.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Страхование


Другие новости:

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100