AtomInfo.Ru


Первый блок индийской АЭС Куданкулам успешно выведен на 75% мощности - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

Специалисты, работающие на сооружаемой при российском содействии в южном индийском штате Тамилнад АЭС "Куданкулам", вывели первый энергоблок станции на 75% реакторной мощности, сообщил в среду РИА Новости информированный источник в отрасли.

"Двадцать восьмого января первый блок АЭС "Куданкулам" успешно выведен на 75% реакторной мощности. После проведения ряда необходимых испытаний блок был планово отключён от сети для проведения необходимой ревизии оборудования и систем", - заявил источник.

Ранее в январе успешно завершились испытания первого блока на 50% мощности. Все системы и оборудование доказали свою функциональность и работоспособность.

Первое подключение блока к сети прошло 22 октября 2013 года. Синхронизация блока была проведена успешно. В настоящее время специалисты занимаются поэтапным подключением энергоблока. После достижения каждого порога мощности на блоке осуществляются плановые испытания со сбросами нагрузки. Выход на 100% мощности будет осуществлён после тщательной проверки работоспособности всех систем и оборудования.

АЭС "Куданкулам" сооружается при техническом содействии России в соответствии с межправсоглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии.

Строительство второго блока находится на завершающей стадии. Стороны практически завершили подготовку к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвёртый блоки).

На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлён энергопуск. Первый блок АЭС "Куданкулам" является на сегодня самым мощным энергоблоком в Индии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100