AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой изготовил и поставил установку для контроля каналов реакторов РБМК на Курскую АЭС

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2014

Головная материаловедческая организация Госкорпорации "Росатом" ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") изготовила и поставила на Курскую АЭС систему автоматизированного ультразвукового контроля каналов РБМК СК26-01.

"НИКИМТ-Атомстрой является одной из основных организаций, осуществляющих работы на реакторах типа РБМК, в том числе по ультразвуковому контролю каналов, - говорит заместитель генерального директора по производству ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Владимир Попов. - Пока на российских АЭС работало пять таких систем, в том числе одна из них - на Курской АЭС. Новая система позволит усилить технический потенциал станции и сократить время контроля".

Разработанная и усовершенствованная специалистами ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" система СК26-01 предназначена для исследования состояния каналов реакторов в ходе планово-предупредительных ремонтов на атомных станциях.

Система в автоматическом режиме осуществляет контроль состояния металла канальных циркониевых труб, сварных соединений "цирконий - цирконий", внутренних стыков верхних и нижних переходников "сталь - цирконий", а также выявляет ориентированные в четырех взаимно перпендикулярных направлениях несплошности.

СК26-01 включает в себя многоэлементный пьезоэлектрический преобразователь (МПЭП), механизм его вращения и перемещения, многоканальный ультразвуковой дефектоскоп, обзорную телевизионную камеру, TV монитор, аппаратуру управления, визуализации и документирования результатов производимого контроля.

Общее время контроля одного канала, включая время на установку манипулятора, не превышает 60 минут.

Система СК26-01 аттестована как средство измерения.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, РБМК, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100