AtomInfo.Ru


Ситуация в энергетике меняется - глава CEZ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2014

Ситуация в энергетике меняется, и государства начинают принимать участие в строительстве АЭС. Об этом заявил гендиректор чешской компании CEZ Даниэл Бенеш, выступая по телеканалу CT1.

Он привёл в качестве примера Венгрию, Турцию, Британию.

"Это новый феномен. Он подчёркивает экономическую выгодность проектов (по строительству АЭС). Нам надо принять во внимание это явление, рассмотреть новую энергетическую концепцию ЧР и каким-то способом имплементировать это в наше решение по поводу тендера на достройку АЭС "Темелин", - отметил Бенеш.

Бенеш сказал, что реальные сроки строительства новых блоков АЭС "Темелин" сдвигаются к 2030 году и сближаются с другими проектами - строительству нового блока на АЭС "Дукованы" и нового блока или блоков на АЭС "Богунице".

Говоря о тендере по достройке АЭС "Темелин", менеджер напомнил, что ни американский, ни чешско-российский участники состязания пока не пустили свои референтные блоки.

Бенеш заявил, что пока рано говорить об отмене тендера, поскольку необходимо дождаться принятия новой энергетической концепции ЧР.

"Самое важное сейчас - разобраться в том, какой будет энергетика в 2030 году. Мы должны сначала понять, сколько будет стоить электроэнергия в 2030 году. Главное для нас - чтобы электроэнергия к 2030 году стоила 100 евро за мегаватт-час, а не 180 евро за мегаватт-час", - отметил Бенеш.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100