AtomInfo.Ru


Об охране АЭС Украины - заявление ГИЯРУ

ГИЯРУ, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2014

В последнее время в отдельных СМИ появилась информация о использовании военнослужащих внутренних войск из числа личного состава подразделений, осуществляющих охрану АЭС Украины, не по их прямому назначению.

В связи с этим государственная инспекция ядерного регулирования Украины ещё раз информирует, что АЭС работают в штатном режиме, военные подразделения внутренних войск по охране АЭС находятся в местах постоянной дислокации и несут службу в соответствии со штатным расписанием.

Охрана АЭС четко определена требованиями государственной системы физической защиты ядерных установок и других объектов в сфере использования ядерной энергии.

Количество постов, определённое актами межведомственных комиссий для каждой промышленной площадки АЭС, и порядок несения службы в соответствии с действующим законодательством Украины не предусматривают сокращение количества личного состава, который несёт службу по охране атомных объектов при любых обстоятельствах.

Мониторинг состояния систем физической защиты АЭС осуществляется в реальном времени и находится под контролем уполномоченных должностных лиц Госатомрегулирования Украины.

Любые сообщения СМИ или отдельных лиц относительно возможной передислокации военнослужащих, изменения режима функционирования систем физической защиты АЭС, а также пребывания воинских подразделений внутренних войск, задействованных в охране АЭС, за пределами ядерных установок не соответствуют действительности.

Кроме того, в связи с последними событиями, на АЭС усилены меры по обеспечению физической защиты промплощадок и осуществляется патрулирование санитарно-защитных зон АЭС.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100