AtomInfo.Ru


NDA считает вероятным утилизацию британского плутония в PRISM и EC6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2014

Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) Великобритании назвало "вероятным вариантом" использование реакторов PRISM и EC6 для целей утилизации британских запасов плутония, передаёт "World Nuclear News".

В то же время, по-прежнему предпочитаемым способом утилизации остаётся выгорание плутония в составе MOX-топлива для легководных реакторов.

В начале 2012 года Лондон объявил о том, что готов рассмотреть альтернативные способы утилизации плутония. До того момента предполагалось, что плутоний будет использован при изготовлении MOX-топлива для легководников III поколения.

Напомним, что по состоянию на 31 декабря 2010 года, Соединённое Королевство располагало 112,1 тоннами гражданского плутония в выделенной форме или в виде готового MOX-топлива. Кроме этого, более 34 тонн плутония было накоплено в непереработанном ОЯТ.

Сведения о британских запасах гражданского плутония были опубликованы в документе МАГАТЭ INFCIRC/549/Add.8/14 от 5 июля 2011 года.

Британцам были поданы два предложения - использовать плутоний в быстром натриевом реакторе PRISM или утилизировать его в канадском EC6.

В середине прошлого года американское профильное издание "Nuclear Intelligence Weekly" сообщило, что альянс GE/Hitachi готов построить блок с PRISM в Великобритании на условно-бесплатной основе.

В свою очередь, в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru вице-президент "Candu Energy" Джерри Хопвуд сообщил: "Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония".

В настоящее время NDA назвало "вероятными вариантами" утилизацию плутония как в PRISM, так и в EC6. Консультации с альянсом и канадской компанией будут продолжены.

NDA уточнило, что оба варианта "имеют как преимущества, так и недостатки в сравнении с вариантом утилизации плутония в составе MOX-топлива для LWR".

Управление намерено прийти к более определённым выводам примерно через один-два года.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Великобритания, CANDU, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100