AtomInfo.Ru


США - MOX и финансы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2014

Несмотря на перерасход сметы, исчисляющийся уже в миллиардах, проект по строительству MOX-завода в Саванна-Ривер (США) может получить в этом году денег больше, чем запрашивал, пишет "Augusta Chronicle".

Министерство энергетики США запросило у конгресса 320 миллионов долларов на финансирование MOX-проекта. В свою очередь, парламентарии выразили готовность предоставить сумму, на 23,5 миллиона долларов большую.

Правда, отмечает газета, даже с учётом повышения от депутатов проект получит меньше, чем в прошлом году.

В 2012 году на нужды строительства объекта выделялось 452,7 миллиона долларов, в 2013 году - 487,7 миллионов долларов.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов после 2019 года. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Строительство завода отстаёт от графика на три года, стоимость выросла с начальных 4,9 миллиардов долларов до 7,7 миллиардов.

Конгресс продолжает выделять средства на проект, однако обеспокоен возможными новыми удорожаниями. Депутаты требуют от министерства проанализировать ситуацию, выявить причины роста стоимости и принять меры по их устранению.

Администрация Барака Обамы предупредила в проекте бюджета на 2014 год, что строительство MOX-завода может оказаться "неподъёмным" вследствие роста цены и "фискального давления".

Более того, в Вашингтоне вновь заговорили о необходимости поиска "альтернативных путей" утилизации избыточного американского оружейного плутония.

Критики MOX-программы требуют от правительства США не выделять на неё денег сверх исходной сметы.

"Неверно управляемая MOX-программа вышла далеко за рамки бюджета. Требование конгресса представить отчёт о причинах этого - слабая попытка", - заявил Том Клеменс из организации "Друзья Земли".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США, Экономика


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Украинские АЭС охраняются в усиленном режиме

Не стоит переходить грань, из-за которой, не дай Бог, сложится ситуация необратимых последствий для миллионов людей, которые живут не только в нашем государстве, но и в смежных странах.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100