AtomInfo.Ru


Самая северная

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2014

Билибинская станция в этом году будет отмечать своё 40-летие. Истории станции, её настоящему и будущему было посвящено заседание НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, прошедшее в пятницу, 24 января.

По следам ТЭС-3

Билибинка - это не просто станция, а произведение технического искусства, повторить которое наши современники пока не могут. Самая северная в мире АЭС обеспечивает электроэнергией и теплом город Билибино, золотые и серебряные месторождения, а также регулирует частоту в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, маневрируя мощностью блока от 7 до 12 МВт(эл).

"У нас сейчас свежо, -46°C", - порадовал собравшихся на заседании НТС заместитель главного инженера станции Сергей Петров. Непростой для человека климат и вечная мерзлота - только часть из тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться создателям станции и эксплуатации. Ближайший культурный город - Магадан.

Историю станции Лев Кочетков предлагает начинать от транспортабельной установки ТЭС-3.

Красивая идея отправить передвижную станцию на выставку в Западной Европе, соединить папу с мамой и продемонстрировать капиталистам мощь советского мирного атома не получилась - папу с мамой в Обнинске соединяли года два.

Но идея малой атомной энергетики уже захватила умы. В Советском Союзе было определено порядка полусотни мест для потенциального строительства АСММ. Шустрых остудил Ефим Славский - реактор даже малый остаётся реактором, то есть, опасным технологическим объектом, и поспешать с внедрением малой атомной энергетики следует не торопясь.

Начать договорились с Чукотки. В 1965 году совет министров СССР принял постановление о проектировании и строительстве Билибинской АЭС, а год спустя - о старте её строительства.

Быть проще

Мало кто знает, но сначала для Билибинки предлагалось сделать проект на основе реакторов АМБ, то есть, с ядерным перегревом пара. Против выступил ФЭИ, ссылаясь на трудный опыт первых блоков Белоярки. Кроме того, у обнинских атомщиков уже были получены оптимистические результаты по теплосъёму за счёт естественной циркуляции.

Обнинск настаивал - реакторы для Чукотки должны быть сделаны попроще. Были горячие обсуждения, споры и даже обиды. Срочно потребовалось найти конструктора, готового взяться за работу над проектом. Согласилось СпецКБ на ленинградском заводе ЛМЗ.

"И как они сделали! Как они хорошо проектировали, какими оказались молодцами!" - вспоминает Лев Кочетков.

На АМ и АМБ творились практически непрерывные течи, графитовые кладки были постоянно с влажным азотом. Для билибинских реакторов ленинградские специалисты смогли предельно тщательно рассчитать и проверить с привлечением ЦКБМ конструкцию каналов. Результат - за все годы эксплуатации на Билибинской АЭС произошло всего несколько неприятностей с течами.

В наши дни это СКБ сохранило за собой функции главного конструктора. Входит оно сейчас в состав "Ижорских заводов".

Своей надёжностью Билибинка обязана и институту "УралТЭП", бывшему первым генпроектировщиком станции (спустя много лет эти функции передали в московский АЭП). Уральцы не имели представления о том, с чем им придётся столкнуться при проектировании станции в зоне вечной мерзлоты - однако с задачей справились.

Самая северная советская станция была и одним из первых примеров атомного сотрудничества государств СЭВ. Основное реакторное оборудование поставила "Ижора". Турбины Т-12-60 пришли из Чехословакии. А воздушно-радиаторные охладители были изготовлены на предприятиях ВНР.

И конечно, в общем успехе велика роль ФЭИ как научного руководителя проекта, о которой рассказал Юрий Баранаев.

Хотя Билибинскую станцию часто называют АЭС, на самом деле она, конечно, АТЭЦ. Станция спроектирована на выдачу 48 МВт(эл.) электрической мощности и 78 МВт (67 Гкал/час) тепла.

В рамках научного руководства ФЭИ отвечал за большой круг задач. Прежде всего, следовало разработать физико-технические основы реакторной установки для условий Крайнего Севера. Также требовалось экспериментально обосновать теплогидравлические параметры первого контура с ЕЦ.

В Обнинске создавалось топливо для Билибинской АЭС. Отсюда же производилось научное руководство разработкой проекта и пусков энергоблоков.

Перечислить поимённо всех обнинских специалистов, принимавших участие в работах по Билибинке, не хватит места. Но нельзя не упомянуть такого человека, как Михаил Егорович Минашин. Он прекрасно сочетал в себе научного романтика и жёсткого и требовательного руководителя.

Настоящее и будущее

Билибинская АЭС создавалась на фоне грандиозных планов освоения советского севера. После известных событий, её востребованность снизилась. КИУМ станции упал примерно до 40%.

Но в последнее время наметился прогресс. В 2013 году КИУМ перешёл за 50%, а в этом году он будет ещё выше. Помогает в потреблении золоторудное месторождение "Майское".

Месторождение "Купол" с потребляемой мощностью более 20 МВт, на которое у атомщиков были определённые надежды, Билибинке не досталось. Дистанция до месторождения по северным меркам невелика - 180 км, но канадцы завезли туда дизеля с частотой 60 Гц и напряжением 110 В. Есть надежда на другие месторождения золота и серебра - такие, как "Песчанка" и "Клён".

Первые три блока станции смогут отработать до 45 лет. По четвёртому блоку есть такие же надежды, но он ещё должен пройти процедуру продления и получить лицензию от регуляторов.

А вот перейти за рубеж 45 лет получится вряд ли. Помешают этому ресурс металлоконструкций (48 лет по нижней плите) и заполнение бассейнов выдержки облучённого топлива и хранилищ жидких и твёрдых отходов.

Станция постепенно готовится к выводу. После останова реакторов промплощадку будет отапливать резервная котельная. В конце ноября прошлого года введена подстанция - пока что она переведена в режим консервации. Выполняются и другие работы.

Очень серьёзный вопрос - судьба ОЯТ. Оставлять на станции облучённое топливо после её вывода Чукотка не разрешает. На данный момент принято, что ОЯТ будет вывезено для переработки на "Маяк".

Весь вопрос - как это сделать? Топливо можно вывезти самолётом, но потребуется бетонка до аэропорта и новая взлётная полоса. Возможен и морской путь, но он сопряжён с прокладкой длинной дороги с мостами под тяжёлую технику до порта.

И главный вопрос - что потом? Что случится после закрытия Билибинки, и откуда регион будет черпать электроэнергию? Возможно строительство угольной станции, но региону для этого потребуются деньги. В московском АЭПе, как прозвучало на заседании, был разработан проект второй очереди станции. Его реализация также упирается в финансовые вопросы.

"Ищите деньги", - советовали выступавшие на заседании. Самая северная не заслуживает ухода в небытие.


Мы благодарим за помощь в подготовке материала отдел коммуникаций ГНЦ РФ-ФЭИ и лично Сергея Стожилова.

Ключевые слова: История, Россия, Билибинская АЭС, ФЭИ


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Украинские АЭС охраняются в усиленном режиме

Не стоит переходить грань, из-за которой, не дай Бог, сложится ситуация необратимых последствий для миллионов людей, которые живут не только в нашем государстве, но и в смежных странах.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100