AtomInfo.Ru


Украинские АЭС охраняются в усиленном режиме

ForUm, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2014

Украинские АЭС охраняются в усиленном режиме. Об этом, как передаёт корреспондент ForUm'a, во время брифинга заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Подразделениями физической защиты в украинских АЭС и военными частями внутренних войск Украины по охране АЭС на этот момент обеспечивается усиленный режим физической защиты, охраны и обороны атомных электростанций".

"В соответствии с законодательством Украины подразделениями физической защиты АЭС и военными частями внутренних войск Украины обеспечивается беспрерывность функционирования системы физической защиты АЭС, безусловное выполнение требований пропускного и внутриобъектного режимов. Усилен уровень охраны ядерных установок и ядерных материалов, мер предотвращения, возникновения кризисных и чрезвычайных ситуаций", - сообщил Ставицкий.

Он также отметил, что, учитывая призывы отдельных политических сил к проведению забастовок или других действий массового характера, руководство ГП НАЭК "Энергоатом" обратилось к руководителям АЭС с настойчивыми рекомендациями относительно неуклонного соблюдения статьи 35 ЗУ "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности".

"Согласно ей, персонал ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, не имеет права на забастовки. И обязан строго придерживаться норм, правил и стандартов по безопасности, а также совершать какие-либо самовольные действия, которые могут привести к ситуациям, нарушающим требования этого закона", - отметил он.

Помимо этого, Ставицкий подчеркнул, что в соответствии с поручением Минэнергоугля будет проведена разъяснительная работа в коллективах относительно соблюдения требований в сфере использования ядерной энергии.

"В соответствии с имеющейся информацией, никаких проявлений, которые бы свидетельствовали о возможности совершения (противоправных) действий пока не зафиксировано. Персонал строго придерживается норм, правил и стандартов ядерной и радиационной безопасности", - резюмировал Ставицкий.

Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности обратился с предупреждением ко всем радикально настроенным гражданам с тем, что "не стоит переходить грань, из-за которой, не дай Бог, сложится ситуация необратимых последствий для миллионов людей, которые живут не только в нашем государстве, но и в смежных странах".

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 198 сборок

Работы завершатся до конца года.

Меры по защите Ровенской АЭС усилены

Попыток непосредственного физического проникновения на территорию АЭС мы пока не зафиксировали.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100