AtomInfo.Ru


Дипломаты США с 2008 года следили за планами Венгрии по АЭС Пакш - WikiLeaks

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2014

Дипломаты США, как минимум, с декабря 2008 года внимательно следили за намерениями Венгрии в связи с расширением АЭС "Пакш" и надеялись, что заказы на новые блоки получат американские компании.

Об этом пишет венгерский сайт origo.hu со ссылкой на "WikiLeaks".

Из документов, опубликованных в "WikiLeaks", явствует - дипломаты предупреждали Вашингтон о том, что Россия играет господствующую роль в атомном секторе Венгрии.

В донесении от 5 мая 2009 года отмечается, что компания "Westinghouse" будет приглашена на тендер по строительству новых блоков АЭС "Пакш". При этом, дипломаты предупреждали - победителем тендера, скорее всего, выйдет российская компания.

В другом донесении приводятся слова неназванного представителя станции на встрече с дипломатами посольства США в Будапеште - он "надеется на то, что российский проект получит продолжение, поскольку технология "Westinghouse" неопробованная, и венгры не хотят быть подопытными кроликами".

Хотя опубликованные на "WikiLeaks" донесения относятся, в основном, к периоду правления в Венгрии социалистов, дипломаты отслеживали также и настроения в партии "Фидес" Виктора Орбана.

Дипломаты правильно определили, что "Фидес" в случае своей победы на выборах будет последовательно придерживаться атомной энергетики.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, США


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 198 сборок

Работы завершатся до конца года.

Меры по защите Ровенской АЭС усилены

Попыток непосредственного физического проникновения на территорию АЭС мы пока не зафиксировали.

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100