AtomInfo.Ru


Великобритания - EPR или AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2014

Вслед за реакторами EPR, в британский поход двинулись и американские AP-1000. Японская корпорация "Toshiba" возьмёт на себя контроль за предприятием "NuGen", имеющим право построить АЭС на площадке "Moorside" вблизи Селлафилда. Предполагается, что на станции будет установлено три блока с AP-1000.

Но станут ли американские реакторы от японской корпорации дешевле французских? На эту тему в журнале "The Ecologist", основанном в 1970 году англо-французским экологом и философом Эдвардом Голдсмитом, размышляет обозреватель Дэвид Тоук (David Toke).

Обещания

"Toshiba", владелец 60% акций компании "NuGen", объявила, что построит три блока с AP-1000 в Мурсайде, Англия - и сделает это быстрее и дешевле, чем на "Hinkley Point-C" (станции, где будут строиться два блока с EPR)", - пишет Тоук.

"Но это невозможное утверждение!" - считает обозреватель. Он напоминает, что эквивалентная цена проекта по сооружению новых блоков с AP-1000 на АЭС "Vogtle" в США уже сейчас превышает стоимость "Hinkley Point-C".

"Из Соединённых Штатов слышно немало сомнений в том, что экспериментальный проект AP-1000 от компании "Westinghouse", продвигаемый корпорацией "Toshiba" для площадки в Мурсайде, будет дешевле, чем "Hinkley Point-C".

"Toshiba" и вдохновлённые разработчики заявляют, что будут просить о гарантированной цене на электроэнергию, меньшей, чем 92,5 фунтов за МВт×час для "Hinkley Point-C", - пишет автор.

"Ну что же, удачи корпорации в поиске инвесторов. Конечно, им будут предложены - как и для "Hinkley Point-C", в отличие от возобновляемых проектов - весьма приличные объёмы гарантий по кредитам из казны Соединённого Королевства, не говоря уж о сверхдлинной гарантии на выкупные цены в течение 35 лет".

Между тем, на строительстве блоков с AP-1000 на АЭС "Vogtle" не всё гладко. Стоимость проекта выросла на 900 миллионов долларов сверх заложенных 14 миллиардов, а отставание от графика достигло 14 месяцев

"Трудно себе представить, как это будет выглядеть дешевле в сравнении с предполагаемой ценой строительства "Hinkley Point-C", которая - если исключить уже затраченные средства - оценивается порядка 3,9 миллиардов фунтов за ГВт(эл.)", - отмечает автор.

Реальность

"В штате Джорджия, где строятся AP-1000, действует монопольный режим в розничной продаже, а энергорегуляторы штата позволяют включать расходы на новое строительство в счета за электроэнергию ещё до постройки станции. Иными словами, разработчики получают деньги ещё до того, как эксплуатирующая организация начнёт производить доходы от новой мощности", - напоминает Тоук.

"Немногим лучше обстоят дела на другой американской станции "V.C.Summer", где также строятся AP-1000. Перерасход сметы составляет почти 500 миллионов долларов, а 16 ключевых точек графика строительства сдвинуты на шесть месяцев и более".

"Ядерный ренессанс, о котором много говорилось, так и не случился в США. Напротив, американская атомная отрасль пребывает сейчас на спаде", - полагает обозреватель.

"Причины спада, как их озвучивают - снижение цен на природный газ, затормозившее планы по сооружению новых блоков. При этом, однако, дешёвый газ не остановил расширение парков ветряных и солнечных станций в Соединённых Штатах".

"Джорджия плывёт против течения. Наверное, им что-то надо сделать с тем, что поставщики ветряков и солнечных станций в штате не в состоянии заключать соглашения на поставку электроэнергии, причём практически вне зависимости от цены, в то время как атомщикам платят за реакторы, на которых не произведено ни одного киловатт-часа!" - возмущается эксперт.

"Та же история в Южной Каролине, где энергорегулятор штата позволил эксплуатирующей компании переложить затраты на строительство атомных блоков на "V.C.Summer" задолго до завершения работ".

"На южнокаролинские блоки выделено уже 4,5 миллиарда долларов. Организация "Друзья Земли" оценивает, что это соответствует 11% от счетов за электричество в штате. Смогла бы эксплуатирующая организация выдержать конкуренцию с другими поставщиками? Ей не требуется этого, так как она в регионе - монопольный поставщик".

Шаткость позиций

Корпорация "Toshiba" выглядит очень уверенной в своём предложении для "NuGen". Но ей потребуются инвесторы, а найти их будет трудно до тех пор, пока правительство Соединённого Королевства не выдаст "виртуальный банковский чек на 100%" посредством гарантий по кредитам - в противоположность "Hinkley Point-C", где предлагались 65%", - уверен эксперт.

Тоук считает маловероятным, что в строительство AP-1000 на АЭС "Moorside" будут вкладываться британские генерирующие компании. "Может быть, следуя пути EDF, корпорация "Toshiba" сумеет заключить соглашение с китайцами... хм-м, тут могут проявиться весьма интересные политические моменты, способные сыграть на далёкую перспективу".

"Принимая во внимания опыт строительства блоков с AP-1000 в Джорджии и Южной Каролине, британский проект с самого начала выглядит невозможным, особенно в плане якобы более низкой цены, чем для "Hinkley Point-C". Да и всё предложение по AP-1000 для Великобритании представляется шатким", - заключает Тоук.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Великобритания, EPR-1600, AP-1000


Другие новости:

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100