AtomInfo.Ru


Завершилось первое двухдневное совещание рабочей группы по реакторам ВВЭР

Ростехнадзор, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2014

22 января 2014 года в Москве завершилось первое двухдневное совещание рабочей группы по реакторам ВВЭР (РГ-ВВЭР), членами которой являются представители Ростехнадзора, а также органов регулирования Финляндии, Индии и Турции.

В совещании приняли участие и представители Агентства по ядерной энергии ОЭСР - технического секретариата Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (МПОП), в рамках которой была создана РГ-ВВЭР.

Кроме того, на первый день совещания были приглашены представители российской атомной промышленности, которые в процессе обсуждения технических различий в проектах реакторов в странах-членах РГ-ВВЭР представили информацию о проекте ВВЭР-ТОИ.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с организацией деятельности в рамках РГ-ВВЭР, включая составление плана дальнейших работ, согласовали две технические области для рассмотрения в подгруппах РГ-ВВЭР: тяжёлые аварии и системы безопасности.

Следующее совещание РГ-ВВЭР запланировано на 17-19 июня 2014 г. во Франции, г. Париж.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100