AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались индивидуальные испытания смонтированного оборудования

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2014

На строящемся энергоблоке №3 Ростовской АЭС начались индивидуальные испытания смонтированного оборудования (ИОО) - этап А-1 включающий в себя прокрутку арматуры и электродвигателей систем на объектах пускового комплекса энергоблока №3.

В настоящее время ведутся работы по прокрутке двигателей резервных дизель-электрических станций (РДЭС). РДЭС обеспечивает резервное электропитание оборудования систем безопасности и общестанционных систем энергоблока в случае его обесточивания при нештатных ситуациях.

Все пусконаладочные работы в рамках этапа ИОО запланированы до середины июня 2014 года.

Вместе с этим ведутся работы по приёму масла на ячейки РДЭС и подготовительные работы в рамках графика пролива систем на открытый реактор. Пролив систем намечен на апрель.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС запланирован на 2014 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100