AtomInfo.Ru


Пакш - польский взгляд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2014


Польская пресса активно комментирует соглашение, заключённое между Россией и Венгрией по строительству новых блоков на АЭС "Пакш". Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод материала из газеты "Rzeczpospolita".

Бывший враг

На первых порах после подписания соглашения об "удивлении и дезориентации" говорили даже аналитики, приближённые к кругам правящей партии "Фидес".

Особенно сложно им было понять спешку и отсутствие прозрачности в такой стратегически важной сфере как энергетика. Тем более, что, с учётом согласия на строительство газопровода "Южный Поток", Венгрия попадёт в полную энергетическую зависимость от России.

Ещё более удивительным является тот факт, что соглашение с Россией подкрепил своим авторитетом Виктор Орбан - политик, с 90-ых годов ассоциирующийся с радикальным антисоветизмом. Именно он в 1989 году на площади Героев в Будапеште требовал: "Русские - домой!".

Всего несколько лет назад Орбан нападал на правительство социалистов Ференца Дьюрчаня, готовившего к подписанию соглашение с "Газпромом" о строительстве "Южного потока". В 2009 году он требовал объяснений - почему спецслужбы Венгрии не предотвратили покупку нефтяного концерна MOL российским "Сургутнефтегазом".

Но после прихода партии "Фидес" к власти в 2010 году всё изменилось. Постепенно встречи с россиянами превратились в регулярные. Венгерские министры и высокопоставленные чиновники активно общались с российскими коллегами.

Идеальные отношения с Россией стали элементом венгерской стратегии "Открытость Востоку", проводимой патронажем министра в канцелярии премьера Петера Сиярто. В прошлом году венгры открыли торговый центр в Москве и поставили перед ним задачу снизить огромный (5 миллиардов долларов) дефицит в торговле с Россией.

В своём недавнем радиоинтервью Орбан постарался развеять сомнения относительно подписанного атомного соглашения с россиянами. Он объяснил, что речь идёт не только о торговых отношениях, но и о долгосрочной стратегии, выгодной для государства.

Расширение АЭС "Пакш" он увязывает со своей линией на снижение цены на энергию и бытовых расходов венгерских семей.

Своему шефу вторит глава канцелярии премьер-министра Янош Лазар. Отношения с Россией он сравнивает с "хорошо работающим браком по расчёту, который для обеих сторон раз за разом дарит всё более высокие ощущения".

Риски и оппоненты

Но для оппонентов Орбана не всё в его объяснениях ясно. Юдит Барта, руководитель аналитического института GKI, считает, что никаких оснований спешить с подписанием соглашения не было.

Действующие блоки на АЭС "Пакш" могут оставаться в строю до начала 30-ых годов. Резкого роста энергопотребления в Венгрии не наблюдается. Таким образом, у правительства страны было от пяти до семи лет для обсуждения вопроса о расширении станции, считает Барта.

По мнению некоторых экономических аналитиков, огромные, достигающие 10 миллиардов евро - около 10% ВВП Венгрии - инвестиционные затраты, финансируемые на 80% благодаря российскому кредиту, детали которого не были названы - могут поставить под угрозу план сокращения государственного долга.

Госдолг Венгрии в последнее время начал уменьшаться, но всё ещё лежит на государстве тяжёлым бременем - он составляет до 80% ВВП. Если затраты по выплату атомного кредита не будут покрываться за счёт повышения тарифов, то их придётся брать из налогов, которые в стране и так высоки.

Именно из-за финансовых рисков от планов по достройке АЭС "Темелин" могут отказаться чехи. Польское издание уверено, кстати, что фаворитом темелинского тендера был "Росатом".

Подписание соглашения с Россией совпало с началом яростной предвыборной кампании в Венгрии. Одна из оппозиционных партий LMP призвала своих сторонников принять участие в манифестации вблизи АЭС "Пакш".

Тему о соглашении пытаются использовать также и социалисты с либералами, договорившиеся, наконец, о создании избирательной коалиции и нуждающиеся в единых лозунгах.

Впрочем, аналитик института политологии "Nezopont" Андраш Ланчи сомневается в том, что тема об АЭС "Пакш" станет главной на выборах.

"Во-первых, для обычных венгров данный вопрос далёк от каждодневных проблем. Во-вторых, 80% населения поддерживает развитие атомной энергетики. В-третьих, для левых резкое сопротивление безнадёжно, так как они сами в период своего правления заключали крупные соглашения с россиянами", - уверен эксперт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100