AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш принял новое оборудование для завода по производству МОКС-топлива

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2014

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершил приёмочные испытания ещё двух технологических позиций оборудования для строящегося на ФГУП "ГХК" завода по производству МОКС-топлива для РУ БН-800. Принятое оборудование входит в состав комплекса по изготовлению таблеток.

Установка вихревого размола и станок шлифования таблеток, также входящие в данный комплекс оборудования уже была принята ранее.

Приёмочные испытания состоялись на заводах - изготовителях в Бельгии и Германии. В Германии комиссия, состоящая из сотрудников ОАО "СвердНИИхиммаш" и ФГУП "ГХК", приняла печь спекания таблеток - основные оборудование технологического модуля спекания таблеток (ТМСТ). В составе ТМСТ предусмотрены также боксы с транспортно-перегрузочным и газоочистным оборудованием.

После проведения научно-исследовательских работ (НИР) по отработке режимов спекания таблеток МОКС-топлива данный модуль будет интегрирован в комплекс спекания таблеток наряду с еще тремя изготавливаемыми в настоящее время аналогичными модулями. Печь спекания уже доставлена заказчику, в настоящее время осуществляется монтаж ТМСТ в составе стенда для проведения НИР.

В Бельгии представителями "СвердНИИхиммаш" принят пресс-автомат R 57 - часть будущей установки прессования таблеток МОКС-топлива. Перед отгрузкой он пройдет стадию предварительных стендовых испытаний в составе установки прессования на площадке ОАО "СвердНИИхиммаш"

"Проект "МОКС" - один из главных сегодня в атомной отрасли. В 2014 году ОАО "СвердНИИхиммаш" предстоит завершить поставки оборудования участка изготовления таблеток МОКС-топлива, провести шеф-монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, и это самые ответственные задачи института в текущем году", - отметил руководитель проекта "МОКС-топливо" Юрий Чамовских.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100