AtomInfo.Ru


В 2013 году ОАО ОКБМ Африкантов получило 10 патентов и оформило 11 ноу-хау

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2014

В 2013 году ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) в процессе выполнения НИОКР патентно-информационных исследований по приоритетным направлениям деятельности получило 10 патентов на изобретения и полезные модели, оформило 11 секретов производства (ноу-хау).

Кроме того, ОАО "ОКБМ Африкантов" получило от Роспатента 1 свидетельство на программу для ЭВМ и направило в Роспатент 2 заявки на регистрацию программ для ЭВМ. Также в Роспатент было направлено 9 заявок на выдачу патента, 5 из которых находятся на рассмотрении. В данный момент одна заявка ОАО "ОКБМ Африкантов" совместно с ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "НЗХК" проходит процедуру международного патентования.

В 2013 году 2 изобретения и 1 полезная модель ОАО "ОКБМ Африкантов" отмечены дипломами на ежегодном конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. Кулибина.

Особое внимание на предприятии уделяется коммерциализации охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Всего заключено 14 лицензионных договоров на передачу прав использования объектов интеллектуальной собственности, в том числе в 2013 году - 4 лицензионных договора. Новые технические решения, обеспеченные правовой охраной, направлены на повышение надёжности и увеличения срока эксплуатации атомных энергетических установок.

В настоящий момент портфель интеллектуальной собственности ОАО "ОКБМ Африкантов" включает 1 свидетельство Роспатента об официальной регистрации товарного знака, 54 патента на изобретения и полезные модели, 689 секретов производства (ноу-хау), 50 программ для ЭВМ и 1 базу данных, из которых на 13 программ и 1 базу данных получены свидетельства Роспатента об их официальной регистрации.

"Одной из приоритетных задач деятельности ОАО "ОКБМ Африкантов" является создание условий инновационного развития предприятия на основе повышения эффективности использования интеллектуальной собственности, содержащей инновационные технические решения и приоритетные технологии. В ОАО "ОКБМ Африкантов" данная деятельность носит системный характер, на предприятии действует функциональная система "Управление интеллектуальной собственностью", являющаяся одной из функциональных систем "Стратегии развития ОАО "ОКБМ Африкантов". Задачи, решаемые системой "Управление интеллектуальной собственностью" предприятия полностью соответствуют приоритетным задачам Госкорпорации "Росатом", в том числе по обеспечению многократного роста охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и лицензионных договоров", - заявил начальник отделения стратегического развития и внешнеэкономической деятельности Игорь Шмелев.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100