AtomInfo.Ru


План реализации женевских договорённостей по Ирану передан в МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2014

Экспертные консультации между Ираном, "шестёркой" международных посредников и МАГАТЭ успешно завершены, итоговый документ, содержащий план необходимых проверочных мероприятий, передан в понедельник заместителю гендиректора организации Теро Варьоранта, сообщил во вторник высокопоставленный дипломатический источник в Вене.

По данным источника, в связи с этим ожидается созыв внеочередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ 24 января. В пресс-службе МАГАТЭ пока не подтверждают эти данные.

"Документ касается того, как технически обеспечить реализацию первых встречных шагов сторон, которые зафиксированы в женевском плане действий от 24 ноября - как политический язык женевского документа переложить на план действий", - сказал дипломат.

По его словам, девятистраничный документ содержит подробный перечень объектов, которые должны быть проинспектированы МАГАТЭ, и описание методик инспекций.

На основе этого документа секретариат МАГАТЭ должен до 20 января создать свой план действий, который будет, как ожидается, представлен гендиректором организации Юкия Амано на утверждение внеочередному заседанию Совета управляющих МАГАТЭ, намеченному на 24 января, сообщил источник. Таким образом, секретариат МАГАТЭ получит официальный мандат на проверку выполнения женевских договорённостей.

Начиная с конца ноября прошлого года между "шестёркой" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай как постоянные члены СБ ООН, а также Германия), Тегераном и МАГАТЭ проходили консультации по реализации соглашений, достигнутых в Женеве 24 ноября. Тогда стороны договорились о резком ограничении обогащения урана в Иране, которое должно проверять МАГАТЭ, в обмен на постепенное смягчение международных санкций против страны.

Параллельно между Ираном и МАГАТЭ идут переговоры о реализации рамочного соглашения, достигнутого ими на встрече в Тегеране 11 ноября. Во вторник МАГАТЭ объявило, что следующий раунд этих переговоров переносится с 21 января на 8 февраля.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100