AtomInfo.Ru


Уроки эксплуатации хранилищ - документ МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2014

МАГАТЭ выпустило документ, посвящённый урокам, которые были извлечены из практики эксплуатации сухих и мокрых хранилищ ОЯТ.

Полное наименование публикации - "Spent Fuel Storage Operation - Lessons Learned". Документ вышел под номером TECDOC No.1725.

Язык публикации - английский. Всего в документе 79 страниц. Условия приобретения твёрдой копии доступны по этой ссылке, текущая цена 18 евро. Электронный вид документа бесплатно доступен по этой ссылке.

Идея выпуска подобного документа появилась на рабочем совещании в декабре 2007 года в МАГАТЭ, на котором был составлен первый вариант опросника для организаций, эксплуатирующих хранилища. Второй опросник, также разосланный по входящим в МАГАТЭ странам, был сформулирован в 2010 году.

Список извлечённых уроков покрывает как организационные, так и технические моменты. Планирование хранилищ ОЯТ сильно зависит от политиков и регуляторов. Так, введённый в некоторых странах мораторий на переработку потребовал срочного расширения имеющихся хранилищ или строительства новых.

Накопленный опыт эксплуатации позволил устранить слабые места, имевшие место в ранних проектах. Так, краска, которой покрывали стенки бассейнов выдержки на некоторых станциях, оказалась неустойчивой к радиации, и её потребовалось заменить.

Сейчас, возможно, это вызовет удивление, но на первых порах не все бассейны находились в крытых помещениях. Помимо незначительного загрязнения, исходившего от подобных бассейнов, дополнительную неприятность доставляло попадание в БВ "представителей" дикой природы.

Детали механизмов, вступавших в контакт с водой в бассейне, исходно старались делать из окрашенной низкоуглеродистой стали (painted mild steel). Однако по ходу эксплуатации выяснилось, что краска накапливает активность и даёт существенный вклад в дозовую обстановку в бассейне. Кроме того, узлы из такого материала со временем подвергались коррозии. Поэтому проектанты сделали, в конце концов, выбор в пользу нержавеющей стали.

Среди других моментов, с которыми пришлось столкнуться при эксплуатации бассейнов и операциях с топливом в них - падение кассет, невозможность прочитать идентификационный номер кассеты и даже пропажа твэлов или необъяснимое повреждение сборки. Операторы по ошибке повреждали пломбы МАГАТЭ или затруднялись поставить на место деформированные сборки с глубоким выгоранием.

Неудачно подобранный водно-химический режим может привести к биологическому загрязнению бассейна. На появление и рост биологических субстанций в БВ положительно влияет наличие фосфатов, нитратов, углерода и освещения. Были разработаны специальные методики по борьбе с биологическими паразитами, включающие в себя облучение ультрафиолетом или воздействие ультразвуком.

Свои уроки извлекли из опыта эксплуатации и владельцы сухих хранилищ ОЯТ. А особый интерес представляет четвёртая глава документа, в которой перечисляются основные уроки, полученные при хранении повреждённого топлива.

"Везде, где возможно, используй сварку, а не болты, для соединений!". "Избегай резиновых шлангов!" (вырвавшийся шланг обольёт оператора загрязнённой водой). "Ожидай неожиданного!" - это, наверное, самый главный урок, выученный при хранении повреждённого топлива.

Нельзя не упомянуть и ещё об одном уроке из этой же серии - следует избегать использования роботов и полностью автоматизированных систем. Дело даже не в том, что электроника может не выдержать напряжённых радиационных условий в хранилищах. Роботизированные и автоматизированные системы не способны реагировать на сложные непредсказуемые ситуации - в этих случаях справиться и не допустить аварии могут только люди.

Ключевые слова: ОЯТ, Публикации МАГАТЭ


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100