AtomInfo.Ru


Фукусима - натурный эксперимент

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2014

Японское агентство по атомной энергии (JAEA) проведёт натурный эксперимент, призванный помочь в анализе хода тяжёлой аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Эксперимент

Эксперимент стартует в 2014/2015 финансовом году, отсчитывающемся с апреля. В рамках эксперимента японские специалисты попытаются смоделировать ход событий внутри активных зон аварийных фукусимских реакторов.

Эксперимент будет проводиться на исследовательском реакторе NSRR (Nuclear Safety Research Reactor), специально предназначенном для исследований в области ядерной безопасности.

Газета "Yomiuri Shimbun" приводит некоторые подробности будущего эксперимента. В капсулу из нержавеющей стали высотой 1,2 м будет помещён топливный стержень 30-см длины. Капсулу загрузят в реактор таким образом, чтобы исключить контакт топлива с теплоносителем.

Естественно, топливо в капсуле начнёт нагреваться, расплавится, а затем застынет, образовав кориум. После выгрузки капсулы предполагаются послереакторные исследования получившегося материала.

Пояснения по эксперименту, рисунок "Yomiuri Shimbun"

Потребность в натурном эксперименте возникла вследствие того, что у компании TEPCO не хватает данных для прецизионного численного моделирования фукусимской аварии. Кроме того, результаты эксперимента будут использованы для верификации применяющих в расчётах кодов.

В ходе эксперимента будут измеряться давление и температура топлива. Газета сообщает также, что в капсуле будет установлена камера для записи происходящих с топливом изменений.

Реактор NSRR

Исследовательский реактор NSRR - реактор типа TRIGA-ACPR. Он был впервые выведен на критику в 1975 году. С тех пор, на нём было проведено свыше 3150 импульсных операций и облучено более 1330 топливных стержней.

Постоянная тепловая мощность реактора - 300 кВт. Теплоноситель - лёгкая вода, замедлитель - лёгкая вода и гидрид циркония, отражатель - графит и лёгкая вода. Топливо - U-ZrH с обогащением 20% по 235U.

Активная зона реактора показана на рисунке ниже. Она состоит из собственно активной зоны и экспериментального канала в центре диаметром 9 дюймов, куда помещаются образцы и устройства для облучения.

На картограмме также показано расположение органов СУЗ. Импульс создаётся путём быстрого выведения (сжатым воздухом) трёх стержней управления, помеченных на рисунке как "transient rod". Максимальная положительная реактивность за время импульса составляет до 4,7 долларов (бета-эфф.).

Для загрузки капсул в экспериментальный канал предусмотрены две возможности. Они показаны на рисунке ниже как "vertical loading tube" и "off-set loading tube". Второй способ является штатным, первый применяется при загрузке длинных экспериментальных устройств.

Реакторное здание, вертикальный разрез

Реактор NSRR активно использовался для изучения реактивностных аварий (RIA), аварий из-за недостаточного теплоотвода (PCM) и аварий с потерей теплоносителя (LOCA).

Информации о капсуле, которая будет использована в эксперименте с расплавлением, пока не имеется.

На рисунке ниже показана одна из капсул, применявшаяся в предыдущих экспериментах. Видно, что капсула оборудована датчиками уровня, смещения топлива и оболочки, давления в капсуле и топливе.

Камера в штатной капсуле не предусмотрена. Как уже сказано, её добавят для эксперимента с расплавлением.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100