AtomInfo.Ru


NRC выдала промежуточные заключения по планам установки дополнительного измерительного оборудования на американских БВ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2014

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США после аварии на Фукусиме уделяет повышенное внимание средствам мониторинга за состоянием бассейнов выдержки. Об этом говорится в заметке, опубликованной в блоге NRC.

Во время тяжёлой аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в марте 2011 года топливо, находившееся в бассейне выдержки четвёртого блока, осталось в безопасном состоянии. Но на тот момент никто не мог определённо подтвердить данный факт.

Персонал станции, японские и зарубежные эксперты попросту не обладали информацией о том, что происходило внутри БВ-4. Почему? Потому что не было надёжного способа измерения уровня воды в бассейне в условиях тяжёлой аварии.

Знать уровень воды в БВ важно, так как если бассейн будет осушен, то это приведёт к повреждению хранящегося в нём топлива и дополнительным выбросам.

Японский персонал действовал правильно, когда предпочёл исходить из худшего и приступил к попыткам тем или иным способом добавить воды в БВ-4. Были даже попытки заливать бассейн водой с вертолётов. Но если персонал знал бы, что с бассейном всё в порядке, он смог бы уделить больше внимания реальной проблеме - повреждённым реакторам.

Фукусимский опыт побудил NRC предписать американским станциям установить дополнительную измерительную аппаратуру в бассейнах. Поставленная цель такова - в случае тяжёлой аварии персонал должен сохранить возможности мониторинга положения дел в бассейне.

Ещё до Фукусимы на АЭС США имелись системы, позволяющие детектировать падение уровня воды в бассейне ниже заданного уровня. Проблема в том, что такие системы могли отказать при потере электроснабжения. Соответственно, персонал не получал бы вовремя сигналов об угрозе осушения бассейна.

Предписание NRC требует, чтобы все американские блоки были бы способны надёжно определять в условиях аварии - находится ли уровень в бассейне выше или ниже трёх определённых отметок.

Первая, наиболее высокая отметка означает, что воды в бассейне достаточно для нормальной работы системы охлаждения.

Вторая отметка соответствует уровню, достаточному для обеспечения биологической защиты человека, находящегося рядом с БВ.

Наконец, третья наинизшая отметка - воды в бассейне пока ещё достаточно для полного покрытия топлива, но персонал должен приступить к мероприятиям по подливу воды в бассейн. Ключевое слово здесь "должен", а так начинать добавлять воду можно и ранее.

В предписании также указывается, что персонал должен иметь возможность получать информацию об уровне воды в бассейне, не заходя в помещение БВ.

Американские блоки обязаны установить дополнительную измерительную аппаратуру в бассейнах не позднее, чем спустя две перегрузки после представления плана регуляторам, или до конца 2016 года - в зависимости от того, какая дата наступит раньше.

Соответствующие планы мероприятий были переданы регуляторам от всех американских АЭС в феврале 2013 года.

Специалисты NRC проанализировали полученные документы и передали на станции промежуточные заключения, позволяющие при необходимости внести в планы какие-либо коррективы. Кроме того, в промежуточных заключениях могут содержаться запросы на предоставление дополнительной информации.

Хотя финальное одобрение планов станций по установке аппаратуры ещё предстоит, выдача промежуточных заключений дала эксплуатирующим организациям определённую уверенность в правильности их планов. Теперь ЭО могут приступить к заказу оборудования и к подготовке к его установке, отмечается в публикации в блоге регуляторов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Безопасность, США


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100