AtomInfo.Ru


Блок Онагава-2 начал подготовку к повторному пуску

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2014

Компания "Tohoku Electric Power Company" обратилась в конце декабря 2013 года к японскому регулятору с просьбой провести оценку безопасности блока №2 АЭС "Онагава" в рамках его подготовки к повторному пуску.

Об этом пишет "World Nuclear News".

Соответствующий запрос был подан в агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии 27 декабря 2013 года. Регуляторы проверят, насколько проведённые после Фукусимы мероприятия на блоке соответствуют новым японским стандартам безопасности.

Днём ранее "Tohoku" направила местным властям префектуры Мияги и городов Онагава и Исиномаки предложения о проведении общественных слушаний, посвящённых состоянию безопасности АЭС "Онагава".

Станция расположена на северо-восточном побережье Японии. Она находилась ближе всего к эпицентру землетрясения 11 марта 2011 года. В результате стихийного бедствия было выведено из строя четыре из пяти линий внешнего электроснабжения, однако оставшаяся линия позволила обеспечить перевод всех трёх блоков станции в состояние холодного останова.

Кроме того, после землетрясения начался пожар в турбинном отделении первого блока, который удалось быстро потушить.

Миссия экспертов МАГАТЭ в августе 2012 года подтвердила, что "структурные элементы АЭС оказались на удивление не повреждены, принимая во внимание масштаб... продолжительность и магнитуду землетрясения". Станция также не пострадала от последующего за землетрясением цунами.

Исполнительный вице-президент "Tohoku" Сигеру Инуе подтвердил, что на станции наблюдались "некоторые незначительные повреждения", однако к настоящему времени все они устранены.

"Онагава-2" стал шестнадцатым японским блоком, приступившим к процедуре подготовки к повторному пуску. Компания "Tohoku" намерена также добиться разрешения на пуск и блоков №1 и №3 станции.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100