AtomInfo.Ru


Доля чешских АЭС в энергобалансе страны составила 40% - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2014

Атомные станции обеспечили в 2013 году примерно 40% потребления электроэнергии в Чешской Республике, пишет "Halo noviny".

С рекордными показателями закончила год АЭС "Дукованы" - 15,68 миллиардов кВт×ч. В этом году перед станцией поставлена задача перекрыть и этот показатель, отпустив в сеть 15,798 миллиардов кВт×ч.

"Если удастся выполнить план, то будет новый рекорд. Это возможно, потому что мы верим в высокую надёжность электростанции и (планируем) более короткие перерывы в её работе", - цитирует газета слова пресс-секретаря АЭС "Дукованы" Петера Спилки.

АЭС "Темелин" поставила в прошлом году 15,065 миллиардов кВт×ч. Это меньше объёма производства 2012 года - сокращение на 0,3 миллиарда кВт×ч.

Тем не менее, 2013 год войдёт в историю темелинской станции - она всего лишь во второй раз в своей истории сумела преодолеть знаковый рубеж 15 миллиардов кВт×ч.

Кроме того, в 2013 году общий объём генерации АЭС "Темелин" со времени её пуска в 2000 году превысил показатель 150 миллиардов кВт×ч, добавляет газета.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, АЭС Дукованы


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100