AtomInfo.Ru


ОВОС Козлодуя-7 - взгляд из Австрии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2014

Австрия стала первой европейской страной, выполнившей экспертную оценку ОВОС для седьмого блока болгарской АЭС "Козлодуй", на котором предполагается установить первый в Европе реактор AP-1000.

Австрийские эксперты

Группа экспертов выполнила анализ ОВОС по заказу министерства окружающей среды Австрии и правительства федеральной земли Нижняя Австрия. Англоязычная версия финального отчёта экспертов выложена в открытый доступ.

Эксперты не ставили перед собой задачу раскритиковать ту или иную реакторную технологию. От них требовалось объективно оценить полноту ОВОС в плане возможности делать обоснованные заключения о потенциальных трансграничных угрозах от нового блока для Австрии.

Кроме того, эксперты сформулировали список вопросов, которые австрийские власти будут задавать болгарской стороне в рамках консультаций, предусмотренных конвенцией Эспо.

Хотя Австрия не является страной, эксплуатирующей АЭС - и более того, Австрия на государственном уровне занимает антиядерные позиции - у этой страны накоплен значительный опыт анализа безопасности атомных блоков, полученный, в частности, при обсуждении с Чешской Республикой строительства первой очереди АЭС "Темелин".

Невнимание к Европе и Фукусиме

Эксперты отметили, что ОВОС содержит весьма приблизительное упоминание о выбранных для "Козлодуя-7" реакторных технологиях. В документе рассматривались два варианта - опция "A-1", представляющая собой гибридный вариант с максимально возможным использованием оборудования, заказанного для АЭС "Белене", и опция "A-2" со строительством блока с нуля.

Собственно обоснование выбора опции "A-2" и конкретно строительства блока с реактором AP-1000 находится в ином документе - ТЭО, исполнителем которого являлась компания "Westinghouse". Однако, в отличие от ОВОС, технико-экономическое обоснование не было сделано достоянием публики, так как носит коммерческий характер.

Австрийские эксперты обратили внимание, что ОВОС учитывает требования болгарского законодательства, стандарты МАГАТЭ и европейские спецификации EUR. Однако ОВОС не содержит никакого упоминания о требованиях европейской ассоциации регуляторов WENRA, что более чем странно.

Дело не только в том, что Козлодуй - это Болгария, а Болгария - это Европа. За последние годы WENRA опубликовала ряд важных документов, касающихся безопасности действующих и новых атомных энергоблоков, которые обязательно требуется учитывать в любых новых проектах на территории Евросоюза.

"С точки зрения ядерного регулирования, документы WENRA имеют большое значение в области ядерной безопасности, так как они отражают взгляды её членов, которые, в свою очередь, возглавляют национальные регулирующие органы в Евросоюзе и Швейцарии", - особо отмечается в выводах австрийских экспертов.

Среди прочего, WENRA уделяет большое внимание урокам Фукусимы - в том числе, в части аварий с продолжительной потерей питания и/или отвода тепла конечному поглотителю, одновременных аварий на нескольких блоках станции, аварий в бассейнах выдержки и так далее.

Австрийские эксперты обращают внимание - из козлодуйского ОВОС совершенно непонятно, каким образом и до какой степени на седьмом блоке будут учтены уроки Фукусимы. И это несмотря на то, что отчёт готовился спустя два с лишним года после японской аварии.

Другие претензии

Главы ОВОС, посвящённые описанию предлагаемых реакторных технологий - гибридная опция на основе АЭС-92 или строительство с нуля с проектами AP-1000 или АЭС-2006 - выглядят слишком общо, полагают австрийские эксперты.

Так, по их мнению, следовало бы подробно остановиться на принципиально важных для безопасности чертах проектов, а именно, пассивных системах безопасности AP-1000 и ловушке расплава российских реакторов.

В тексте ОВОС приводятся весьма оптимистические результаты расчётов по ВАБ. Однако при этом отсутствуют описания расчётных моделей. Непонятно, например, каким образом принимались во внимание внешние события и опасности. Естественно, нет и обсуждения полученных результатов с разбором того, насколько они правдоподобны.

Группа из 12 вопросов, заданных австрийцами, связана с оценкой сейсмических рисков. В основном, это требование предоставить дополнительные данные, опущенные в ОВОС.

Среди других возникших у австрийцев вопросов - насколько предлагаемый блок защищён от падения самолётов, как оценивались внешние угрозы (например, авария на газопроводе) и так далее.

Явно недостаточными, на взгляд австрийцев, оказались и главы ОВОС, описывающие тяжёлые аварии. В некоторых случаях авторы ОВОС использовали давние американские стандарты - например, оценки 1995 года от американского регулятора по источникам выбросов при тяжёлых авариях, которые неприменимы для топлива с глубоким выгоранием (свыше 40 ГВт×сут/т).

Авторы ОВОС не дали чёткого ответа, в каком топливном цикле планируется организовать эксплуатацию седьмого блока. Имеется в виду, что реакторы AP-1000 теоретически могут работать на MOX-топливе.

Австрийских экспертов в этой связи интересует - когда будет определено, возможно ли использование MOX-топлива на "Козлодуе-7"? Если же цикл предполагается открытым, то как будет организовано хранение ОЯТ?

В общей сложности, эксперты из Австрии сформулировали более 60 вопросов, которые теперь будут переданы в Болгарию. Легко предсказать, что за ними последует вторая волна вопросов, так как большинство вопросов первой серии представляют собой требование предоставить дополнительную информацию для анализа.

Памятуя о той цепкости и немецкой дотошности, которые проявила австрийская сторона при анализе безопасности блоков №№1-2 АЭС "Темелин", можно с уверенностью сказать - малой кровью авторы проекта по строительству AP-1000 на Козлодуе не обойдутся.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Австрия


Другие новости:

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100