AtomInfo.Ru


Иван Генов о топливе и ПСЭ Козлодуя

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.01.2014

АЭС "Козлодуй" в конце 2013 года обновила договор с российской компанией ТВЭЛ о поставках свежего топлива. Об этом, как сообщает AtomInfo.Bg со ссылкой на 3eNews.net, заявил директор станции Иван Генов.

По словам директора, срок действия нового соглашения - три года. Цена топлива формируется на базе прогнозных цен на уран.

Генов добавил, что, по сравнению с предыдущим соглашением, стоимость свежего топлива для АЭС "Козлодуй" снижена на 3%.

Кроме того, станция продолжит практику вывоза ОЯТ в Российскую Федерацию. В год будет осуществляться отправка двух партий облучённого топлива.

Модернизация для продления

Генов рассказал также, что станция передала в агентство по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии программу модернизации пятого блока (в рамках подготовки к продлению). Аналогичные документы по шестому блоку будут направлены регуляторам в апреле.

Станция уже приступила к исполнению программы. Кроме этого, франко-российский консорциум в составе EDF и "Росэнергоатома" подготовил анализ необходимых действий для ПСЭ.

По словам Генова, непреодолимых препятствий для продления срока эксплуатации блока №5 на 20 лет не обнаружено. Скорее всего, такой же вывод будет сделан и для блока №6.

Директор отметил, однако, что регуляторы могут добавить к списку дополнительные мероприятия.

Деньги на ПСЭ

Стоимость работ по модернизации блока директор оценил как "до 200 миллионов евро". На первом этапе должен быть объявлен конкурс по выбору исполнителей работ, за которым последуют переговоры с выбранными претендентами.


В некоторых других болгарских СМИ утверждается, что Генов назвал стоимость модернизации как "от 100 до 200 миллионов евро".

Финансовые средства для оплаты мероприятий по модернизации предполагается привлечь из амортизационных отчислений, выплачиваемых станцией на ежегодной основе.

Директор сообщил, что сейчас на эти цели отчисляется около 140 миллионов левов (70 млн евро) в год. Из этой суммы 50 миллионов идёт на оплату ранее проводившейся модернизации станции с участием компании "Westinghouse". Оставшиеся 90 миллионов могут быть перенаправлены на оплату работ по нынешней модернизации пятого блока. По аналогичной схеме ожидается и финансирование работ по модернизации шестого блока.

Генов категорически заявил, что не станет брать кредитов для ПСЭ. В случае необходимости, нужные средства будут выделяться из прибыли станции.

Говоря о размерах прибыли, директор сообщил, что в 2013 году она составила около 35 миллионов левов. Ещё один приятный для атомщиков момент - болгарские энергетики стали лучше рассчитываться за получаемую электроэнергию. В настоящее время, общая сумма рассроченных платежей сократилась до суммы менее 100 миллионов левов.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Другие новости:

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100