AtomInfo.Ru


TEPCO планирует провести очистку подземных тоннелей АЭС Фукусима-1 от радиоактивной воды

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2014

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO заявила о планах по проведению очистки подземных тоннелей от радиоактивной воды, передает в субботу телеканал NHK.

На первом этапе операции специалисты TEPCO установят в тоннелях специальное охлаждающее оборудование, с помощью которого будут созданы так называемые пробки изо льда. Эксперты полагают, что это позволит им изолировать находящуюся в тоннелях жидкость от попадания в грунтовые воды, а также предотвратить поступление новой радиоактивной воды в тоннели.

Работы по установке труб, через которые в тоннели будут подаваться охлаждающие средства, начнутся в январе и должны завершиться к апрелю текущего года. После этого специалисты оператора аварийной АЭС должны приступить к откачке радиоактивной воды из тоннелей и к их очистке. Кроме этого TEPCO планирует начать тестовые работы по заморозке почвы на обширной территории. Данные работы необходимы для создания в будущем так называемого слоя искусственной вечной мерзлоты вокруг аварийных реакторов, подчеркивает телеканал.

Эксперты считают, что скопившаяся в подземных тоннелях вода может являться одной из основных причин радиоактивного загрязнения грунтовых вод под аварийной станцией. Специалисты также не исключают, что, смешиваясь с грунтовыми водами, радиоактивная жидкость может также попадать в море.

В конце декабря TEPCO зафиксировала рекордно высокий уровень бета-излучения в грунтовых водах на АЭС "Фукусима-1" в 2,1 миллиона беккерелей на литр. Неделей ранее радиоактивное бета-излучение в грунтовых водах было впервые зафиксировано на глубине 25 метров под техническим колодцем у четвертого энергоблока АЭС.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100