AtomInfo.Ru


Игорь Грамоткин: ЧАЭС имеет потенциал развития и сможет стать прибыльной

УНИАН, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2014


2013 год стал знаковым для Чернобыльской АЭС. Одно из главных событий - это возобновление активного диалога со специалистами "Росатома" по вопросу безопасного и эффективного развития чернобыльской площадки.

Итогом многочисленных консультаций стало взаимное понимание того факта, что обе стороны сегодня накопили громадный опыт по безопасному обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

В современных условиях этот опыт может быть коммерциализирован и использован на благо Украины, перед которой стоят задачи выработки эффективной стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом. Об этом и многом другом корреспонденты "УНИАН" поговорили с директором Чернобыльской АЭС Игорем Грамоткиным.

Игорь Иванович, расскажите, пожалуйста, о том, какие основные мероприятия реализуются сегодня на площадке ЧАЭС, чем живёт станция?

Сейчас на площадке ЧАЭС продолжаются работы по ликвидации аварии 1986 года. Из активной напряжённой стадии они перешли в более спокойную, продуманную и продуктивную. И в этой работе основной приоритет для нас - это жизнь и здоровье людей, которые работают на площадке.

Сейчас, как известно, идет работа по сооружению нового безопасного конфайнмента (НБК), и уже нет сомнений в том, что она будет завершена к началу 2016 года. Следующая задача - до 2023 года мы должны ликвидировать те нестабильные конструкции, которые сегодня укрывают четвёртый энергоблок.

Вы имеете в виду саркофаг?

Да, саркофаг. Уже определены наиболее нестабильные участки конструкции, и их нужно как можно скорее демонтировать. И работу в этом направлении нужно начинать уже сейчас, потому что три года - это не такой большой срок, чтобы провести все необходимые подготовительные работы.

И в этом вопросе мы начали диалог с российскими коллегами из "Росатома", Курчатовского Института и из других научно-исследовательских центров. Так исторически сложилось, что российские коллеги уже активно работали на ЧАЭС, сразу после аварии принимали участие в ликвидации, так что наши позиции во многом близки, и нам есть что обсудить.

Сегодня на площадке ЧАЭС реализуются ещё два проекта. Первый - это хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) с трёх энергоблоков Чернобыльской АЭС, а второй - это строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для нужд всех АЭС Украины. Этот проект серьёзно беспокоит жителей Киева, опасения по его поводу неоднократно высказывались. Сегодня, в целом, в каком состоянии находятся эти проекты?

ЦХОЯТ - это не наш проект, это проект НАЭК "Энергоатом". Наш проект это только хранилище сухого типа для отработавшего топлива ЧАЭС, который реализуется совместно с американской компанией "Holtec". На данный момент проект получил все согласования, он утвержден, и сейчас идёт разработка документации.

А всё же, ЦХОЯТ, как Вам кажется, не было бы логично, если бы он был построен здесь и был в управлении ЧАЭС?

Повторяю - это не наш проект, я и не хочу его комментировать, хотя, безусловно, мне кажется, что НАЭК "Энергоатом" должен сконцентрироваться на производстве электроэнергии, а обращением с ядерными отходами и с отработавшим топливом должна заниматься другая компания, и этой компанией может быть Чернобыльская АЭС, потому что мы накопили достаточно соответствующего опыта.

То есть, Вы имеете в виду некую государственную структуру, которая будет сформирована на базе ЧАЭС, и будет заниматься вопросами обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ)?

Смотрите, например, россияне сегодня сделали рывок в ядерных технологиях. Это касается и строительства новых АЭС, и работы с отходами. Им удалось это сделать благодаря жёсткой централизации с одной стороны и внутренней конкуренции - с другой.

У нас же иная ситуация - две эксплуатирующие организации - НАЭК "Энергоатом", которая объединяет действующие АЭС, и Чернобыльская АЭС. Есть ещё управление по обращению с отходами, оно выделено и управляется другим агентством - агентством по зоне отчуждения.

У нас нет единого подхода, и до тех пор, пока государство не сформирует этот единый подход, который будет объединять все этапы - от проектирования установки, и заканчивая снятием объекта с эксплуатации и обращением с РАО и ОЯТ, до тех пор у нас будет присутствовать "местечковисть" и узкокорпоративные интересы, которые будут мешать отрасли и государству.

Вы видите какую-то возможность для того, чтобы ЧАЭС смогла зарабатывать деньги на собственные расходы?

Для нас это очень актуальный вопрос, и мы постоянно обращаем на это внимание государства и регулирующих органов.

Вот, например, в свое время нам была предложена международная техническая помощь, и, как оказалось позже, нам предложили самые дорогие из всех возможных технологий. Они, конечно, самые лучшие, но они самые дорогие. И мы, фактически, не можем себе позволить их использовать. Даже более богатая Канада таких технологий по обращению с радиоактивными отходами позволить себе не может. А мы, получается, можем!

Сейчас мы находимся в другом положении. В СССР, например, денег никто не считал, просто принимались политические решения, а мы сегодня в условиях рыночной экономики, и должны считать - во сколько нам это обойдётся.

И, например, все сегодня торопят - давайте быстрей-быстрей вводить в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент! Но когда он будет введен в эксплуатацию, расходы по его поддержанию полностью лягут на плечи Украины.

Во сколько Вы их оцениваете?

Это десятки миллионов евро в год! Нужно понимать - где мы их будем брать? ЕБРР на поддержание объекта денег нам уже не даст! Поэтому мы и обращаемся к правительству и призываем его уже сейчас думать о том, где мы через два года будем брать эти деньги.

Ведь трагедия Чернобыльской АЭС состоит в том, что когда в 2000 году станцию закрывали, она не была к этому готова ни организационно, ни технически, ни финансово. Это было политическое решение. Оно, может быть, и правильное, но как оно было реализовано!

Та же Игналинская АЭС, после того как было принято решение о закрытии, ещё работала 10 лет. Они заработали больше 200 миллионов евро стабфонда себе, а ещё Евросоюз им выделил 3 миллиарда евро на закрытие двух энергоблоков.

Нам же сказали: "Закрыть!", и мы, как голый в баню, - побежали бегом закрывать. Теперь того правительства, которое принимало это решение, уже нет, а новым правительствам, как снег на голову, валятся эти многомиллиардные затраты.

Снятие с эксплуатации ЧАЭС сегодня минимально оценивается в 3-4 миллиарда долларов! Где их можно взять? Государство способно обеспечить эти работы лишь на 50%. И это продолжается уже 13 лет.

Поэтому мы говорим сегодня о размещении на чернобыльской площадке производств, которые позволили бы снизить нагрузку на бюджет, и это вопрос номер один.

Все эти годы мы здесь, за зарплату персонала, делаем то, что специалисты во всем мире делают за огромные деньги. А скоро на наши же плечи ляжет еще и конфайнмент со своими десятками миллионами евро в год.

О каких производствах Вы говорите? Что это может быть?

Это может быть любое производство, связанное с обращением с загрязнёнными материалами, с отработавшим топливом. Все, что связано с ядерными технологиями, может быть размещено здесь.

НАЭК "Энергоатом" должен перестать жить своими узкокорпоративными интересами. Должно быть принято государственное решение о том, что генерирующая компания НАЭК "Энергоатом" должна заниматься производством электроэнергии, а ЧАЭС будет заниматься всем, что касается обращения с РАО и ОЯТ, в том числе - захоронением отходов, которые будут возвращаться к нам после переработки из России. А НАЭК будет нам за это платить и включать эту стоимость в тариф.

Ещё один вариант на перспективу - строительство на площадке реактора, который сможет "дожигать" отходы, вырабатывать электроэнергию и зарабатывать, тем самым, деньги. Такие технологии сегодня уже существуют.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100